Известный российский сценарист и режиссер (около пятидесяти сценариев, около тридцати снятых теле- и кинофильмов, ученик Алексея Юрьевича Германа, лауреат множества премий) Владимир Зайкин ставит по своей пьесе спектакль, обращенный к самой популярной и самой востребованной во все времена и среди всех слоев населения теме. “Можно бесконечно наблюдать за перипетиями отношений двух влюбленных при условии, что это крупные личности, способные обогатить друг друга новыми смыслами. Будущий спектакль о том, как Один Человек спасает Другого Человека от самого себя, от страха перед жизнью, от паники и тяжкого кризиса, от одиночества. Спасает ценою потери привычной для себя “зоны комфорта”, — комментирует автор спектакля.

Судьба сводит двух людей на лестничной площадке небоскреба в центре крупного мегаполиса. Знаменитого адвоката Романа — в этой роли мы увидим одного из самых популярных актеров нашего театра Александра Ивашкевича, и начинающую актрису Викторию — ее сыграет Элина Пурде (кинозрители несомненно обратили на нее внимание в недавней картине Станислава Говорухина “Конец прекрасной эпохи”, но это лишь одна из многих работ популярной эстонской театральной артистки).

“… Прежде чем въехать в только что купленную квартиру, — рассказывает Владимир Зайкин, — Роман затевает капитальный ремонт, чем жутко раздражает свою новую соседку. Однажды девушка не выдерживает “бесконечной строительной канонады” и отправляется к соседу скандалить…

Так происходит их знакомство, после чего события развиваются совершенно непредсказуемо. Каждую встречу Виктория играет перед Романом совершенно новую роль, опровергающую предыдущую. Роман едва успевает перестраиваться, так что их отношения носят характер ежедневного пересмотра мнения друг о друге…”

Режиссёр Владимир Зайкин
Художник Эллен Хассельбах
Художник по свету Антон Андреюк
Хореографы Ренеэ Ныммик и Тийна Оллеск (Театр танца Fine 5)
Музыкальное оформление — Александр Жеделев

Поделиться
Комментарии