1 сентября 1864 года в доме №26 на Нарвской улице состоялось собрание любителей русской культуры для учреждения общегородского музыкального общества “Гусли”, пишет etnoweb.ee. Инициаторами создания русского общества была семья Епинатьевых: купец 1-ой гильдии Алексей Дмитриевич Епинатьев, который сам увлекался музыкой, обладал хорошим баритоном и слыл прекрасным исполнителем русских песен и романсов, и его жена Евгения Кноблаух, в прошлом примадонна Гамбургской оперы.

К концу 1850-х годов постоянно расширявшийся круг друзей семьи Епинатьевых, любителей русской культуры и искусства, привел сначала к возникновению в доме на Нарвской улице известного в городе музыкального салона. А к началу 1860-х годов дом Епинатьевых стал настоящим центром культурной жизни Ревеля.

На момент создания актив общества составляли участники мужского и женского хоров, небольшого струнного оркестра и драматического кружка. За 70 лет своей активной деятельности, постоянного развития и расширения было проведено огромное количество музыкальных концертов, музыкально-драматических и семейных вечеров, не считая постоянного участия общества в благотворительных концертах, общинных и городских мероприятиях.

В разные годы активными участниками общества “Гусли” были выдающиеся личности. Так, например, в 1891 году председателем общества стал известный юрист, вице-губернатор Эстляндии Анатолий Ильич Чайковский — младший брат композитора Петра Ильича Чайковского. За выдающиеся заслуги в деле культурного просвещения в 1872 году Правительственный cенат даровал Алексею Дмитриевичу Епинатьеву, его жене, их семерым детям и брату Михаилу звание Потомственных почетных граждан города Ревеля.

В 1984 в обществе “Гусли” был создан первый в Ревеле ансамбль балалаечников. Теперь общество действовало совместно с Драматическим кружком, Музыкальной школой и русскими гимназиями, усилив “устройство” традиционных детских праздников, а выступление балалаечников всегда вызывало оживление в любой аудитории.

На концерте в историческом здании Таллинской Ратуши, которое самим фактом своего существования олицетворяет связь времен, мы с благодарностью вспомним и семью Епинатьевых и всех, всех участников общества “Гусли” за их любовь к русской культуре и стремление передать эту любовь будущим поколениям.

В концерте принимают участие: Илья Лунин (балалайка), Александр Пелевин (гитара, вокал), ведущий Владимир Блюмин. Прозвучат любимые всеми русские песни и романсы, а также популярная музыка разных стран.

Поделиться
Комментарии