„Я очень доволен предварительными результатами конкурса. Особенно меня радует то, что наша основная идея была принята общественностью очень хорошо, но блестящих идей всегда мало", — говорит руководитель программного отдела SA Tallinn 2011 Яанус Рохумаа. На сегодняшний день поступило более 300 заявок. Часть из них была одобрена художественным советом и получила финансирование, сотня находится в разработке. В программе 2011 года должно быть, по меньшей мере, 150 мероприятий и фестивалей.

"Мы хотим, чтобы большая часть программы прошла в непривычных местах, например, в Ласнамяэ, Копли, Каламая. Мы ждем всевозможных проектов от жителей этих районов", — говорит Рохумаа. Главное условие, чтобы идеи были яркие, нестандартные и соответствовали основной концепции ТАЛЛИНН 2011. (Более подробную информацию можно найти здесь).

Можно ходатайствовать о поддержке, как краткосрочных проектов, так и долгосрочных (до двух лет). Заявки принимаются от частных лиц и организаций. Целевое учреждение поддерживает мероприятия, связанные с образованием, наукой, общественной жизнью и спортом. Основной акцент должен приходиться на 2011 год, когда Таллинн будет носить титул культурной столицы Европы. Срок окончания подачи заявок — 15 сентября 2009 года.

Заявки можно отправить по почте или принести по адресу: SA Tallinn 2011,Пярнуское шоссе 8 / Вяйке-Карья 9, Таллинн 10148. Можно заполнить специальную форму на домашней странице SA Tallinn 2011.

16 ноября 2007 года Таллинн был утвержден Европейской комиссией в качестве Культурной столицы в 2011 году. Целевое учреждение ТАЛЛИНН 2011 (SA Tallinn 2011) — самостоятельная организация, задачей которой является составление культурной программы, поиск идей для того, чтобы 2011 год стал для Таллинна по-настоящему особым и интересным. Почетный статус культурной столицы дает городу прекрасную возможность претворить в жизнь самые смелые идеи, новые проекты, укрепить существующие культурные связи, привлечь к участию в культурной жизни большое количество людей, как в качестве организаторов, так и в качестве участников.

SA Tallinn 2011 и Таллиннский кинофестиваль "Темные ночи" (PÖFF) рады Вам сообщить, что на все Ваши вопросы мы теперь готовы ответить и на русском языке.

Поделиться
Комментарии