Саксофониста Игоря Бутмана называют “товарным знаком российского джаза”. Он играл и для президентов: Ельцина, Клинтона, Цзян Цзэминя, и для изысканных джазменов, и для простых людей, но неизменно оставался естественным и понятным. У него все получается легко: он занимается благотворительностью, создает клубы, организует фестивали, сотрудничает с выдающимися актерами и музыкантами (среди которых Рэй Чарльз, Джордж Бенсон, Юрий Башмет, Михаил Козаков) и всегда открыт для новых идей. 

Игорь Бутман окончил Ленинградское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского. Получил в The Berklee College of Music в Бостоне диплом по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор.

Ещё студентом начал работать в коллективе Давида Голощёкина, потом в оркестре Олега Лундстрема, затем несколько лет в лучшем джазовом ансамбле страны — “Аллегро”.
В марте 1999 года Игорь Бутман организовал свой оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, собрав в нём лучших джазовых музыкантов России. С тех пор оркестр активно гастролирует в России, Европе и США, неоднократно выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе “Birdland” и других не менее престижных концертных площадках мира. 

Вcемирно известные джазмены были в восторге от совместных выступлений с джазовым оркестром Игоря Бутмана, среди них — Ди Ди Бриджуотер, вокальный квартет  New York Voices , Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэл.
Руководитель оркестра Игорь Бутман не ограничивает себя рамками джазового мэйнстрима и любит создать кроссовер-проекты: Igor Butman Jazz Orchestra часто гастролирует c американским пианистом и композитором Игорем Райхельсоном, лауреатом премии “Грэмми” альтистом Юрием Башметом и его камерным ансамблем “Солисты Москвы”.

В 2010 году на фестивале “Черешневый лес” в Москве джазовый оркестр Игоря Бутмана исполнил цикл “Sheherazade’s tales” при участии знаменитых нью-йоркских джазменов — трубача Шона Джонса, гитариста Питера Бернстина, вокалистки Кэти Дженкинс и тромбониста Джеймса Бёртона. В цикл вошли знаменитые русские романсы и симфоническая сюита “Шехеразада” Н.А. Римского-Корсакова в джазовой аранжировке Николая Левиновского. Неудивительно, что столь нетривиальный сплав классики и джаза стал настоящим откровением для публики и прессы, действительно, никто прежде так удачно и остроумно не соединял столь полярные миры!

Творческая биография Игоря Бутмана пересекается с огромным количеством музыкантов, актёров и политиков разных стран. Он признанный музыкант и успешный продюсер. Руководит собственным звукозаписывающим лейблом Butman Music, выпускающим альбомы российско-американских джазовых проектов, является арт-директором двух джазовых центров в Москве.

В Таллинн саксофонист Игорь Бутман приезжает с Igor Butman Jazz Orchestra.
www.igorbutman.com

Поделиться
Комментарии