На сей раз зрителей приглашают окунуться в атмосферу Петербурга конца XIX века с помощью любимых русских и цыганских песен.

Прозвучат настоящие жемчужины романса: “Я помню вальса звук прелестный”, “Калитка”, “Темно-вишневая шаль”, “Только раз бывают в жизни встречи”, “Гори, гори, моя звезда”, “Тройка”, “Ямщик, не гони лошадей”, “Отцвели хризантемы”, “Ночь светла”, “Побудь со мной”, “Не пробуждай воспоминаний”, “Ямщик, не гони лошадей”, “Что это сердце…”.

Как всегда, в серии салонных концертов, для того, чтобы зритель получил всю гамму удовольствий, работают специалисты из шести областей: художник-стилист ищет костюмы и делает исполнителям прически той эпохи, видео-художник наполняет вечер картинами и видео-отрывками, фирмы Altia и Pagaripoisid ищут подходящие вина и пирожные, готовятся также соленые закуски. Фотограф и стилист — готовят афишу.

Мир русского романса глубок и полон тайн. Так, например, множество загадок и легенд — вокруг романса “Гори, гори, моя звезда”. Автор романса неизвестен. Зато известно, что произведение это было любимейшим романсом множества великих людей. Ничего сверхъестественного в музыке нет, но слова каждый, хоть что-то переживший человек, обращает к своей Звезде.

Кстати, по одной из версий — согласно самой, наверное, красивой легенде — слова к романсу якобы сочинил адмирал А.В.Колчак. (Но все же если сопоставить годы жизни Колчака и время рождения романса, то версия о его авторстве сразу же отпадает. Будущий адмирал родился в 1873 году, а первое издание романса, выпущенное московским издательством Майкова, датировано 1868 годом.)

Валентина Кремен — меццо-сопрано, театр “Ванемуйне”
Рене Соом — баритон, Национальная опера “Эстония”
Алина Сакалоуская — мандолина
Рийа Паэмурру — фортепиано

Стиль создает — Лийвика Пыват-Страус
Фотограф — Свен Тупитс
Видео — Кюлли Маристе

Билет 20 €. В цену билета входят закуски и напитки.
Количество мест ограницено.

Поделиться
Комментарии