Если и есть что-то чернее холодных сумерков октября, то это история группы Mayhem. Судите сами: идейные лидеры Mayhem, собравшие группу еще в далеком 1983-м году, нашли свою смерть достаточно рано и в лучших, если так можно выразиться, традициях жанра — вокалист Пер Ингве Олин разнес себе голову выстрелом из ружья, а гитарист Ойстен Аарсет, также известный как Euronymous, был зверски убит коллегой, музыкантом Варгом Викернесом, творчество которого хорошо известно поклонникам по группе Burzum.

Все эти события, имевшие место в начале 90-х годов, всколыхнули спокойное норвежское общество, а благодаря повышенному вниманию СМИ к громкому судебному процессу над Варгом Викернесом, о Mayhem и норвежском black metal узнал весь мир.

Истории Mayhem ничуть не уступают в суровости ее эстетика и, конечно же, музыка. Собравшись вновь после вышеописанных кровавых событий в 1995-м году, группа отошла от классического black metal в сторону более глубокого и атмосферного звучания с элементами авангарда, который впоследствии будет назван музыкальными критиками как post black metal.

В музыкальной истории Mayhem можно насчитать 12 студийных альбомов. В Таллинн музыканты приедут в рамках вероятно, известнейшего и с музыкальной токи зрения классического альбома, “De Mysteriis Dom Sathanas”. Для ценителей же black metal, пожалуй, трудно представить лучший подарок, чем долгожданный визит Mayhem.

Поделиться
Комментарии