По традиции фестиваль откроется новым эстонским фильмом, на этот раз это документальная лента “Красное варьете” режиссера Манфреда Вайнокиви. Фильм рассказывает о культуре варьете в советские времена, а так же о том, что изменилось сейчас, как существует варьете сегодня. Фильм о красочном, страстном, волнующем танце вызывает у публики восторг или же недоумение, но не оставляет равнодушным.

В программе фестиваля 4 фильма, которые в основном сняты на русском языке: “Невидимый город” (The Invisible City), “Мой дом” (My Home), “Дон Жуан” (Don Juan) и “Мастер и Татьяна” (Master and Tatyana).

Лучший фильм фестиваля IDFA “Дон Жуан”, снятый польским режиссером Ержи Сладковским (Jerzy Śladkowski) в Нижнем Новгороде, рассказывает о взаимоотношениях матери и сына, о поисках любви и самореализации. Мать уверена, что ее сын Олег — аутист, что у него проблемы с общением и самооценкой, поэтому она активно пытается ему помочь, привлекая психотерапевта и других специалистов. В поисках ответа на вопрос, как сделать из сына настоящего мужчину, мать приводит его в театральную студию, где парню предстоит сыграть Дон Жуана. Смешно и грустно, трогательно и волнительно смотреть на понимания норм в нашем обществе.

Картина “Мой дом” чешского режиссера Иржи Стейскал (Jiří Stejskal), — это живописный рассказ про домик с козами, свиньями и прочими животными, который находится в окружении высоких, многоэтажных домов в многонаселенном районе Киева. Наташа и ее семья живут в доме, который построил ее дед. Зловещие краны, быстро растущие многоэтажные дома, а так же высокие цены на землю в украинской столице, делают жизнь семьи не просто сложной, а порой невыносимой. Оптимизм и позитивное отношение ко всему помогает героям выжить и сохранить свои сотки, несмотря на административные штрафы, сложности и даже поджоги.

В программе фестиваля пройдут встречи с режиссерами, которые говорят по-русски (Виестурс Кайриш, Иржи Стейскал и Виталий Манский).

Фильм “Под солнцем”, получивший в декабре прошлого года приз за лучшую режиссуру на кинофестивале “Темные ночи”, а так же приз жюри, представит зрителям сам автор Виталий Манский.

Программа фестиваля и описания всех фильмов на сайте www.docpoint.ee

Поделиться
Комментарии