Фестиваль открывается в понедельник, 7 июня, масштабной картиной “Молодость Шопена” (1952), который рассказывает о юношестве Шопена с 1825 по 1831 гг.

Жизнь и творчество Шопена представлены в биографической картине “Песня о воспоминаниях” (1944), которая была претендентом сразу на шесть номинаций Оскара. Фильм рассказывает об отношениях Шопена со скандальной феминисткой и писательницей Жорж Санд.

Отношения с женщинами, и, прежде всего, Жорж Санд являются основной темой цветной картины Impromptu (1991, Великобритания). Хью Гранд сияет в роли Шопена в начале его карьеры, где представлены и другие такие известные имена, как Джоди Дэйвис, Джулиан Сандс, Эмма Томсон.

Картина Ингмара Бергмана 1978 года “Осенняя соната” о драматической истории одной семьи знакомит зрителя с классической музыкой, в том числе и Шопена. Картина была номинирована на две премии “Оскар” и “Золотой глобус”. В главных ролях: Ингрид Бергман и Лив Уллманн.

Кинофестиваль завершится рок-оперой 1975 года скандального британского постановщика Кэна Расселя “Листомания”, где представлены смелые параллели между 19 веком и современностью. Главную роль Листа сыграл вокалист The Who Роджер Далтрей. Роль главного конкурента Листа — Шопена играет известный теле-актер Кеннет Коллей.

В церкви св. Катарины будет представлена и выставка картин на тему творчества Шопена, авторами которых являются ученики школ Эстонии. Перед всеми киносеансами профессионалы в сфере музыки и кино расскажут о фильмах. В церкви звучит живая музыка Шопена в исполнении учеников Музыкальной школы VHK.

Программа пройдет до 11 июня.

Фильма на языке оригинала с субтитрами на английском языке. Стоимость билетов — 50 крон, продажа начинается за полчаса до сеанса. Вход на открытие фестиваля бесплатный.

Кинодни проводятся при поддержке PÖFF, Посольства Польской Республике, Годом Фридерика Шопена 2010 и Днями Старого города.

Дополнительная информация о программе http://2010.poff.ee/rus/god/chopiniana

Поделиться
Комментарии