Условия
просты. Группа, не имеющая контрактов с записывающими лейблами, должна зарегистрироваться на специально созданном для конкурса сайте, разместить видео или аудио материал, краткую биографию группы.

Путем голосования, посетители сайта должны выбрать понравившийся им коллектив. После подсчета голосов, будет определен лучший коллектив, среди всех представленных.

Для Эстонии и Финляндии конкурс начался 19 марта, для Швеции и Латвии — с 25 марта. Норвегия и Литва присоединятся 31 марта.

К 27 марта, дню определения полуфиналистов, на сайте уже разместили свои композиции 142 участника: из Эстонии — 43 коллектива, Финляндии — 44, Латвии — 18, Швеции — 32. Первое лидирующее место в интернациональном топ-листе заняла известная в Эстонии группа Smashed Nail Sister.

В 18:00 27 марта были выбраны 18 полуфиналистов из Эстонии и Финляндии. Группа SNS сохранила свою лидирующую позицию и вместе с 17 другими группами попала в полуфинал. Борьба за попадание в полуфинал шведских и латышских музыкантов продолжается.

С 3 по 5 апреля, в парке Таамсааре пройдет полуфинал конкурса. Коллективы выступят в стеклянной звуконепроницаемой коробке, которая будет установлена в парке. Звук будет исходить из уличных динамиков, а также через аудиосистему установленных в парке автомобилей Nissan Qashqai.

Запись выступления восьми финалистов, отобранных жюри в полуфинале, будет размещена в интернете, на сайте конкурса, где до 24 апреля можно будет проголосовать за понравившуюся группу.

24 апреля 2008 года в 12:00 будет объявлен победитель конкурса Nissan Urband Playground, который получит возможность заключить контракт с записывающей компанией SonyBMG на запись сингла.

Членами жюри в Эстонии являются:
Kimmo Valtanen — SonyBMG, исполнительный директор
Tommyboy — рэп-артист
Allan Roosileht — ди-джей с радиостанции StarFM
Sten Skolimovski — DrumLouder, менеджер проекта
Henri Daum — Nissan Nordic Europe, менеджер по маркетингу

Партнерами Sony BMG в проекте выступают компании Nissan и Roland, а также локальные радиостанции. В Эстонии медиа-партнером проекта выступила радиостанция Star Fm.

На первое место менее чем за сутки

Как рассказал барабанщик группы Smashed Nail Sister, лидирующей в интернациональном списке и списке полуфиналистов Эстонии, Кайдо, они зарегистрировались на сайте конкурса 26 марта.

Менее чем за сутки им удалось подняться с последнего места в интернациональном топ-листе на первое. Они не ожидали такого прорыва. Хотели принять участие в конкурсе и надеялись, из-за поздней регистрации, попасть хотя бы в десятку лидеров. Сейчас музыканты группы с волнением ожидают выступления в парке Таамсааре, и надеются, что попадут в финал конкурса.

Поделиться
Комментарии