После того, как один из лучших театров Москвы покинула “Каменская” (Елена Яковлева), Галине Волчек пришлось решать, оставлять в репертуаре спектакли с участием бывшей ведущей актрисы или нет. В случае с “Пигмалионом” худрук думала недолго, — спектакль собирает аншлаги много лет. На роль бедной цветочницы, превратившейся, благодаря усилиям фонетика-виртуоза Хиггинса в герцогиню, Волчек назначила Алену Бабенко . Полковника Пиккеринга сыграл Илья Лыков.

В роли профессора Хиггинса остается бесподобный Сергей Маковецкий, воспитанник Театра им. Евгения Вахтангова, приглашенный на эту роль в “Современник” 11 лет назад. За это время артист настолько вжился в свой образ, что на сцене он не играет, а буквально живет жизнью своего героя. Театралы считают его работу стопроцентным попаданием в образ. Многие хорошо помнят, что когда-то профессора Хиггинса играл Валентин Гафт. Игра же Маковецкого, полная импровизаций, добавляет его герою еще больше обаяния. И хотя истинным джентльменом в пьесе выглядит Пиккеринг в исполнении Ильи Лыкова, перед черствым и бессердечным Хиггинсом в подаче Маковецкого невозможно устоять. Очевидно, что у молодого артиста Ильи Лыкова, введенного в спектакль, есть склонность к гротеску и высокому комизму. По словам худрука, это и стало решающим в назначении его на роль Пиккеринга в “Пигмалионе”.

И все же главная актерская замена — Элиза Дуллитл, которую сейчас играет Алена Бабенко, вошедшая в труппу “Современника” в 2008 году. Актриса легко и естественно влилась в актерский состав спектакля. “Она так неотразимо вульгарна и так вопиюще грязна!” — говорит про ее героиню Хиггинс. Цветочница Элиза — неряшливая совершенно безграмотная, лишенная каких-либо проявлений женственности — произносит реплики чудовищным голосом. В обновленном варианте постановки героиня выглядит как юная грубиянка в лохмотьях. “Меньше всего мне хотелось бы сравнивать игру двух замечательных актрис — Алены Бабенко и Елены Яковлевой, — говорит Галина Волчек. — Алена трудолюбивая и яркая актриса. Репетиции с ней позволили нам по-новому взглянуть на Элизу. Единственное, что хотелось бы уменьшить в Алене, так это ее природную женственность. Для цветочницы Элизы нужно чуть больше мужиковатости”.

Хочется отметить и новоиспеченного Пиккеринга Илью Лыкова. Несмотря на молодость, актер вполне справился с ролью. Его полковник получился нежным и увлекающимся. Эдакий очаровательный добряк. И в то, что Элиза в финале говорит, что именно он научил ее быть герцогиней, верится сразу. Убедительна и семья Эйнсфорд-Хилл (Мария Ситко, Татьяна Корецкая, Максим Разуваев), и Альфред Дуллитл (Александр Берда), и, конечно, миссис Хиггинс (Галина Петрова).

Безусловно, спектакль удался, и новая Галатея оказалась достойна “старой”. Если Вам захочется интеллигентной сказки, лучшего подарка, чем билет на “Пигмалион” не найти.

22 мая на сцене Nordea зрителям будет представлена постановка Галины Волчек “Пигмалион” (Б. Шоу).
В ролях:
Сергей Маковецкий
Алена Бабенко
Илья Лыков
Александр Берда
Мария Ситко
Клавдия Коршунова
Галина Петрова/Тамара Дегтярева/Марина Фиактистова
Евгений Павлов и другие артисты театра.
Постановка Галины Волчек

21 мая на сцене Nordea спектакль “Играем..Шиллера”.
В ролях:
Марина Неелова
Чулпан Хаматова
Сергей Юшкевич
Николай Попков
Александр Кахун
Кирилл Мажоров
Евгений Павлов
Геннадий Фролов
Илья Древнов
Потсановка Римаса Туминаса.

Поделиться
Комментарии