Как сообщает "Коммерсантъ", в новом центре, по словам Спейси, "можно было бы работать над интернациональными антрепризными постановками. Не исключено, что в Ялту со своими постановками будут приезжать театры из США, Великобритании и других стран".

Ялтинский театр был построен в 1896 году. В нем выступали Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Иван Козловский, Сергей Лемешев, Александр Вертинский, Клавдия Шульженко и Галина Уланова. В последнее время здание пришло в упадок, однако российский бизнесмен-депутат Александр Лебедев потратил около $10 млн на его реставрацию.

Спейси, Стоппард и Малкович приехали в Крым на церемонию открытия театра после реставрации. По словам Лебедева, звезды наведались в Ялту за идею — потому что "боготворят Чехова и считают, что чеховский театр — это большое дело".

Прогнозируется, что первые спектакли в ялтинском театре будут показаны осенью 2009 года. Неизвестно, будут ли это уже "интернациональные антрепризные постановки" и появится ли в них Спейси, Малкович или кто-то их калибра.

Поделиться
Комментарии