Постановщик - Аллан Кресс, в ролях - Екатерина Рачек, Тимур Иликаев и Константин Седов.

Это уже третья постановка пьесы Рюнно Сааремяэ “Огни Ивановой ночи” в Эстонии. Кроме этого, есть еще и версия для телевидения и постановка в радиотеатре. Постановка осуществлена при поддержке Министерства культуры и Фонда интеграции и миграции “Наши люди”.

Для Аллана Кресса это второй совместный опыт с русскоязычными актерами: весной он поставил пьесу театра NO99 „ГЭП. Горячие эстонские парни”. 

По словам Кресса, сюжет пьесы "Огни Ивановой ночи" взят из самой жизни: “Хотя сначала может показаться, что герои жили или живут “где-то не здесь”, а нас, сидящих в зале, все это напрямую не касается, вероятно, страхи, тоска героев прямо или косвенно знакомы большинству из нас".

По словам автора Рюнно Сааремяэ, это “история о двух братьях, которых судьба не баловала: безработица, драки и водка. Но тем не менее, они не могут жить друг без друга, поскольку ни у того, ни у другого больше никого нет. Быт меняет людей".

Как сказал Джеймс Крюс: когда человек в богатом городе имеет мало денег, он становится злым, задиристым, завистливым, легко обижается. И виноват в этом не только сам этот человек, но и его окружение.

Премьера постановки “Огни Ивановой ночи” - 12 декабря в 19 часов в малом зале Эстонского театра драмы. В Эстонском театре драмы сыграют семь спектаклей, запланированы гастроли в Раквере, Ида-Вирумаа и в Тарту. 

Продолжительность спектакля - примерно 2 часа 40 минут. Представления в Таллинне 19.12, 16.01, 23.01, 13.02, 20.02, 12.03. Стоимость билетов 13 евро, льготные билеты по 10.40. Билеты можно купить в сетях продажи билетов Piletilevi и Piletimaailm, а также в кассе Эстонского театра драмы.

Поделиться
Комментарии