Поэма “Охота на Снарка”, написанная Льюисом Кэрроллом, автором невероятно популярной во всем мире “Алисы в стране чудес” и “Алисы в Зазеркалье”, известна гораздо меньше театральной публике. Это — также история, рассказываемая маленькой девочке умным взрослым человеком, рассказанная с неиссякаемым юмором и лукавством. Герои спектакля — это безумно смешная команда, которая ищет загадочное существо.

Интрига “Охоты на Снарка” замечательно передается классической чеканной формулой — “поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что”. Кроме того, что охотники весьма приблизительно знают, куда они направляются и кого собираются ловить, их представление о реальности также весьма оригинально.

По словам Саши Пепеляева: “Для театра эта поэма — великолепное поле для игры во всех смыслах, это и театральная игра, и игра воображения, и игра в поддавки. Она азартна и увлекательна. Поскольку нам не дано предугадать, как отзовется слово “снарколов”, простор для действий — физических, танцевальных и проекционных — открывается внушительный”. Этому простору соответствует и площадка проекта — находящийся в самом центре города и пустующий много лет бывший кинотеатр Гелиос.

Музыкальный ряд спектакля Пепеляев выстраивает из произведений Альфреда Шнитке, написанных в разные годы для театра, кино и мультфильмов. В этой музыке зритель, возможно, и не угадает серьезного композитора-концептуалиста, главный “советский авангардист” также, как и Льюис Кэрролл, мог быть очень веселым и занимательным в своей парадоксальности.

Саша Пепеляев, хореограф и режиссер, в Русском театре работал только однажды в спектакле “Дядюшкин сон”, где поставил один танцевальный номер. Его многочисленные постановки в эстонском театре всегда вызывали и вызывают интерес аудитории, свое творческое мировоззрение Пепеляев декларирует в авторской экспрессивной форме, которая сочетает психологическую убедительность с динамикой современного танца.

Художником по костюмам в спектакль приглашена лауреат премии Театрального союза Эстонии этого года Лиззи Эельмаа.

В спектакле заняты: Иван Алексеев, Николай Бенцлер, Даниил Зандберг, Александр Жиленко, Екатерина Кордас, Дмитрий Кордас, Михаил Крячок, Вадим Малышкин, Антон Падерин, Ольга Привис

Поделиться
Комментарии