11-й сезон популярной серии трансляций из Метрополитен-оперы в высочайшем качестве “The MET: Live in HD” начнется 6 октября. В общей сложности в программу войдет более десяти постановок, из них четыре — новые. Сезон откроется грандиозной оперой Джузеппе Верди “Аида”, где главную партию исполнит одна из лучших сопрано в мире — Анна Нетребко.

Программный специалист Forum Cinemas Хенрик Новод отметил, что новый сезон представляет особый интерес именно потому, что в него войдет как бессмертная классика, так абсолютно новые постановки. В первую очередь, программу оценят по достоинству знатоки оперы. “Не стоит забывать и о том, что теперь у MET новый музыкальный руководитель — Янник Незе-Сеген. Вне всякого сомнения, отныне в каждой постановке Метрополитен-оперы можно будет заметить его особое видение”.
Янник Незе-Сеген заступил на должность музыкального руководителя на два сезона раньше запланированного. Так прокомментировал это событие генеральный директор Метрополитен-оперы Питер Гельб: “Оркестр любит его, хор любит его, вся опера любит его. Незе-Сеген — великолепный артист. Нет никаких сомнений в том, что под его руководством MET будет сопутствовать успех”.

Новые постановки 2018/2019:
- “Самсон и Далила” Камиля Сен-Санса в постановке Дарко Тресняка; главные партии исполняют Элина Гаранча и Роберто Аланья;

- Основанная на захватывающем триллере Уинстона Грэма опера Нико Мьюли “Марни” в постановке Майкла Майера; главную партию исполняет Изабель Леонард;

- Новая постановка Майера “Травиата” Джузеппе Верди; дирижер — новый музыкальный руководитель MET Янник Незе-Сеген; главные партии исполняют Диана Дамрау, Хуан Диего Флорес и Куинн Келси;

- “Адриана Лекуврёр” Франческо Чилеа; главную партию исполняет Анна Нетребко; дирижирует — Джанандреа Нозеда.

Кроме новых постановок в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди будет показан еще ряд опер: “Аида”, “Диалоги кармелиток” Франсиса Пуленка (этот шедевр 20 века можно будет увидеть на киноэкране впервые), “Девушка с запада” Джакомо Пуччини, популярная постановка Ричарда Эйра “Кармен” Жоржа Бизе, озорное прочтение произведения Гаэтано Доницетти “Дочь полка” в постановке Лорана Пелли, а также “Валькирия” Рихарда Вагнера. В начале декабря посетители кинотеатров смогут погрузиться в праздничную атмосферу и увидеть постановку “Волшебная флейта” Вольфганга Амадея Моцарта.

“The MET: Live in HD” является крупнейшим проектом альтернативных кинопоказов. С момента запуска проекта в 2006 году реализовано свыше 24 миллионов билетов. В рамках серии прямые трансляции ведутся в более чем 2200 кинозалах и центрах искусств более чем в 70 странах. Прямые трансляции опер можно будет увидеть во всех кинотеатрах Forum Cinemas: в мультиплексе Coca-Cola Plaza в Таллинне, кинотеатре Экран в Тарту и кинотеатре Centrum в Вильянди.

Поделиться
Комментарии