В этом году на фестивале пять программ: Кураторская программа “На границе”, программа Балтийского Театрального Форума, программа Премий года, Vaba Lava showcase и showcase Нового Танца.

Кураторская программа “На границе” была составлена куратором фестиваля Пеэтером Раудсеппом вместе с эстонскими студентами, изучающими театральное искусство. Программа включает в себя следующие постановки: „Mu naine vihastas“ (NO99), “Будапешт” ” (театр Von Krahl), „Ekke Moor” (Городской театр Курессааре, VAT Театр), “Ромео и Джульетта” (Эстонский Драматический театр), “и Слово стало мясом” (постановщик Ану Ламп) и “Pelléas-Mélisande” (постановщик Аури Юрна). Вдобавок к Кураторской программе принадлежит разнообразное творчество студентов, в том числе пародии, городские экскурсии по Тарту и многое другое. 9 сентября в большом доме театра Ванемуйне состоится грандиозный общий спектакль студентов театрального искусства “На границе, пожалуй так и есть”.

Программа Премии года состоит из прошлогодних постановок лауреатов и номинантов Премии Года Союза театральных деятелей. Программа Балтийского Театрального Форума познакомит зарубежную публику с лучшей эстонской драматургией.

Постановки showcase Нового Танца выбирали жюри Райдо Мяги, Ярмо Каринг, Лейну Нигу и Фло Касару. Выбор был сделан из числа постановок современного танца за 2013 и 2014 год под критерием “движущая мысль”

Так же в этом году имеется потрясающая возможность увидеть фестиваль Драма и в Таллинне. С 10 по 12 сентября в театральном центре Vaba Lava открывается специальная программа Vaba Lava showcase, где будут представлены лучшие постановки кураторской программы прошлого года. Программу составляли кураторы прошлого сезона — Олег Лоевский и Мадис Колк. 10 сентября — немецкий режиссер Андреас Мерц-Райков с постановкой “Сеймур”, 11 сентября — абстрактное и метафоричное танцевальное произведение от Танцевального театра Fine5 “…and Blue”, которое было названо лучшим танцевальным спектаклем в 2014 году, 12 сентября — постановка театра теней “Üle vee” от Хелен Реккори (в 2014 году номинант театральной премии Salme Reegi), а так же постановка Пеэтера Раудсеппа и Кристы Кёстер “fac!+do!+totum”, танцевально-словесная постановка по мотивам стихов Чарльза Буковски.

Впервые у публики появится возможность проголосовать за любимый спектакль из программы фестиваля Драма. Премию зрительских симпатий выдаст Коньяк Martell. Голосование открыто на сайте draama.ee до 6 сентября, во время фестиваля голосование будет происходить на месте. Выйгравшая труппа отправится в пятидневную поездку во Францию в коньячный дом Martell. Победитель будет объявлен на церемонии закрытия фестиваля 12 сентября, в Таллинне в центре Vaba Lava. Среди проголосовавших будет разыграны 10 билетов на следующий фестиваль Драма!

Поделиться
Комментарии