Илья Грингольц — скрипка
Таллиннский камерный оркестр
Дирижер — Ристо Йоост

В программе:
Эйно Тамберг “Soli e tutti” опус 135
Леонард Бернстайн “Серенада” (по мотивам сочинения Платона „Symposium“)
Йонас Таpм — новое сочинение “Беженец на море”
Эрих Вольфганг Коpнгольд “Симфоническая серенада” опус 39

Америка, как символ нового мира и нового начала, куда можно сбежать и откуда вернуться, и ее представители. Леонард Бернстайн — один из первых, родившихся в Америке и учившихся там дирижёров, на самом деле был сыном евреев, приехавших из Украины. Эмигрировавший перед II Мировой войной из Вены композитор Эрих Вольфганг Конгольд.

Уехавший в детстве вместе с родителями из Эстонии молодой композитор Йонас Таpм, и приехавший учиться в Джулиардскую школу из Петербурга Илья Грингольц — тоже теперь уже оба осевшие в Америке. Программа передает ощущения этих столь разных людей о жизни в Америке.

Илья Александрович Грингольц (2 июля 1982, Ленинград,) — российский скрипач. Окончил ленинградскую музыкальную школу № 11 по классу скрипки (педагог Т. К. Либерова) и по классу композиции (педагог Ж. Л. Металлиди). Был лауреатом премий петербургского конкурса “Я — композитор” (I премия, 1993; Гран-при, 1995, 1996). Продолжал музыкальное образование в Джульярдской школе в Нью-Йорке. Выступает с сольными концертами с ведущими симфоническими оркестрами в России и за рубежом. Победитель Международного конкурса скрипачей имени Паганини (1998), лауреат других международных конкурсов. Самый молодой победитель конкурса Паганини.

Поделиться
Комментарии