Детский театр Tallinna Toomklubi Teatrikool существует несколько лет. Самые старшие участники группы занимаются в ней более 6 лет, младшие 2-3 года. Процесс театрального обучения основывается на импровизации, физическом тренинге и креативности при создании спектакля.

В программу московского фестиваля вошел спектакль по сказочной повести Астрид Линдгрен "Братья Львиное сердце" в постановке Марет Оомер. Он был показан в воскресенье 20 июля на сцене театра ГИТИС.

Всемирный фестиваль детских театров был придуман Международной ассоциацией любительских театров (АИТА). Рожденный в Германии, он стал одним их самых заметных театральных событий международного значения, придуманных и проводимых для детей и подростков. В разные годы он был реализован в Дании, Турции, Японии, Германии, на Кубе, сообщает Газета "Культура".

География фестиваля очень широка, что возводит его в ранг поистине уникальной культурной акции. В нем примут участие коллективы, где играют дети и подростки, из более чем 20 стран мира: Фарерских островов, Германии, Венесуэлы, Великобритании, Индонезии, Колумбии, Израиля, Индии, Бангладеш, Азербайджана, Беларуси, Дагестана, Кубы, Литвы, Латвии, Сингапура, Словакии, Украины, Чехии, Эстонии, Хорватии, а также из многих городов России.

Одним из важнейших событий фестиваля станет проект "Поверь в меня" для детей с ограниченными возможностями, которые приедут в Москву из регионов России для работы с ведущими столичными театральными педагогами и создания спектакля.

Поделиться
Комментарии