На счету студии такие спектакли, снискавшие любовь зрителей, как “Улица Бродского, кафе “Мандельштам” (режиссер Мария Шорстова), “Мышка-глупышка” (авторская работа Елены Скульской), “Заблудившийся трамвай” (режиссер Мария Шорстова), “Воробей и чудовище” (режиссер Мария Шорстова) и другие. Все представления являются непременными участниками Международного фестиваля HeadRead, некоторые постановки побывали с гастролями за рубежом, студенты заняты в концертах Международного фестиваля Дни Довлатова в Таллинне. Нынешним летом студенты “Поэтического содружества” участвовали в передачах Радио4 “Литературный диксиленд” в качестве соведущих.

Елена Скульская в последние годы была руководителем целого ряда двуязычных театральных проектов, в которых были заняты известные профессиональные актеры как эстонских театров, так и Русского театра: “Читаем Довлатова” (режиссер Татьяна Космынина), спектакль по стихам Юхана Вийдинга (режиссер Татьяна Космынина), “Посадочный талон” (авторский спектакль Е. Скульской), “Баклан, Самсон и Далила” (авторский спектакль Е. Скульской) “Муха-Цокотуха” (коллективная работа совместно с артистами Русского театра) и прочих.

За время учебного года 2018/2019 студенты будут работать над спектаклем “Ромео и Джульетта Макбет”, который планируется показать на фестивале HeadRead и Днях Довлатова в Таллинне, намеченных на 23-25 августа 2019 года.

В студию принимаются девушки и юноши в возрасте от 14 до 19 лет, для которых родным языком может быть как русский, так и эстонский. “Ромео и Джульетта Макбет” предполагает использование, как минимум, трех языков — русского, эстонского и английского. Занятия начнутся в сентябре 2018 года и будут проходить каждую субботу и воскресенье в зале Союза писателей до 25 августа 2019 года.

Студия ставит своей целью воспитание толерантных интеллигентных людей, осваивающих русскую, эстонскую и мировую культуру, историю мирового театра, постигающих поэтические тексты, законы их исполнения, основы стихосложения, основы поэтического перевода и многое другое.

Занятия бесплатные.

Обращаться по адресу: skulskaja@infonet.ee

Поделиться
Комментарии