Псковский академический театра драмы имени А.С. Пушкина теперь будет одним из немногих российских творческих коллективов со своим художественный советом. Инициатива принадлежит артистам, ее поддержал министр культуры Владимир Мединский. Он посетил театр в ходе своего визита в Псков.

Поводом для создания худсовета стал скандал, разгоревшийся в главном театре Пскова. 17 апреля здесь должна была состояться премьера. Но уже ясно, что пьесу “Банщик” зрители не увидят.

Вдохновленные историей с “Тангейзером”, артисты написали коллективное письмо министру культуры с просьбой обратить внимание на спектакль. Там актрисы голышом бегают по малой сцене, а зритель видит их совсем близко. Там целуют в задницу главного героя — карлика. Но самое главное: пьеса документальная, о самих псковичах. Артисты искали прототипы героев, записывали с ними интервью, наблюдали. На последних репетициях прозрели — это чернуха о родном городе!

“Пожалев наших псковичей, которых я очень люблю, нашего зрителя, наш академический театр, я отказался от этой роли”, — поясняет свои мотивы артист драмы Псковского драматического театра имени А.С. Пушкина Виталий Бисеров.

В результате от ролей отказалось пять человек. Режиссер и автор пьесы москвичка Варвара Фаэр, которая известна по своим работам в экспериментальном Театре.doc.

“Руководству театра удалось убедить часть артистов отказаться от ролей. Кроме того, театр саботировал изготовление декораций, костюмов и реквизита. А художник-постановщик, завпост и завтруппой подписали эту гнусную петицию. Проект прокаженный — заменить артистов на других нельзя”, — написала Варвара Фаэр на своей страничке в Facebook.

“Письмо — это индивидуальное мнение каждого из нас. И мое мнение совпало с этим письмом. Документальным спектаклем, этим проектом, мне было очень приятно заниматься, потому что это что-то новое, тем более в нашем театре, в Пскове. Я не против каких-то экспериментальных вещей. Но с точки зрения того, что хотел донести режиссер в этом спектакле, я с ней не согласился”, — заявил артист Виталий Бисеров.

Одним из ответственных за срыв спектакля Фаэр считает Дмитрия Месхиева — советника губернатора Псковской области. Сам Месхиев не хотел вмешиваться в скандал и занимать чью либо сторону.

“Заставляя актера работать в том или ином спектакле, с точки зрения творчества ничего хорошего не получится. Отказываются, а они в основном, отказываются по творческим соображениям, по этическим соображениям. С их точки зрения там есть какие-то непотребные вещи. Нельзя не уважать их мнение”, — кивает на актеров Дмитрий Месхиев.

Месхиев — известный кинорежиссер и знает, как работать с артистами .Но в последнее время его имя упоминалось не в связи с киноискусством, а в связи с коррупционными скандалами.

Как разрешить подобную конфликтную ситуацию, в которую втянуты многие фигуры и ведомства? В Московской городской думе решили создать малый совет при комиссии по культуре. Мнение совета носит рекомендательный характер. Сейчас крайне мало хороших крепких администраторов в театрах, считают в Мосгордуме. Прежде, чем кого-то назначать директором в театр, надо собирать мнения о претенденте у влиятельных профессионалов. А то не избежать очередного скандала.

“Чехарда с директорами, я не называю фамилий, их просто много. Считается, что в ближайшее время будет много уголовных дел — одно, другое. Там уже занимается прокуратура. Почему это происходит? С моей точки зрения это происходит потому, что у нас административно-кадровый состав как-то растерян”, — подчеркивает председатель комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов.

Вот и театр на Таганке опять колотит. Директор Ирина Апексимова сражается с труппой, готовит тотальную реконструкцию театра. Сама Апексимова конфликт никак не комментирует.

Как раз в разрешении этой ситуации будет участвовать малый совет при комиссии по культуре в Московской городской думе. И этот опыт уже возможно станут перенимать в других городах.

Поделиться
Комментарии