Ансамблю всего лишь второй год, но выступают в нем давно сложившиеся музыканты, солисты минских оперных театров тенор Юрий Болотько, бас Дмитрий Туник и баритон Николай Костюченок, аккомпанирующий ансамблю на аккордеоне.

Опера - искусство серьезное, и порой хочется попробовать себя в чем-то совершенно ином. Так музыканты обратились к камерному пению и русской песне, впрочем, поют и белорусские, но когда выезжаешь, скажем, в Германию или Австрию, то там просят знакомый русский репертуар. Почему именно русский? Когда-то очень давно, после революции и гражданской войны, в Европе в эмиграции оказалось много казаков, устраивавших свои хоры, и репертуар их был соответствующий - казачьи песни, русские народные песни, духовные песнопения. Самый знаменитый среди них и, возможно, вообще самый известный в мире русский хор - это Хор Донских казаков Сергея Жарова. И с тех самых пор в Европе помнят и «Стеньку Разина», и «Однозвучно гремит колокольчик», и «12 разбойников». Поэтому так благожелательно отзывается публика в Австрии, Дании, Голландии и Германии, когда в концертах минского трио слышит эти знакомые мелодии.

Сейчас The Russian Song ездят по Европе, а по дороге домой, в начале сентября, заглянут в Эстонию. Это будет их второй приезд к нам: в июне трио с большим успехом выступило в Таллинне во дворце Кадриорг.

Билеты - в пунктах продажи Piletilevi и на месте перед концертом.

Поделиться
Комментарии