Модный драматург и известный театральный деятель Иван Вырыпаев славится своими блестящими постмодернистскими провокациями. Вот и здесь — в основу пьесы “Валентинов день” положена история главных героев знаменитой пьесы Михаила Рощина “Валентин и Валентина”. Однако, узнать первоисточник в пьесе Вырыпаева так же сложно, как в джазовой композиции в исполнении музыкантов-виртуозов — угадать первоначальный замысел композитора, столько в ней импровизации и искрометного таланта.

Написанная почти двадцать лет назад, пьеса Вырыпаева сейчас выглядит почти идеальным образчиком современной драматургии. Драматические коллизии, намертво спаявшие судьбы трех героев — самые настоящие, и хохот периодически взрывает зал. Комедия? Отчасти… Драма? Возможно… Точно умная и тонкая пьеса… без пошлости и излишней “бытовухи”.

Трио главных героев предстает перед зрителями сразу в трех возрастных ипостасях: наивные двадцатилетние влюбленные — здесь используется текст оригинальной пьесы М.Рощина “Валентин и Валентина”; они же сорокалетние, чьи судьбы сложились совсем не так, как когда-то мечталось; и две шестидесятилетние героини, до сих пор делящие любовь уже ушедшего Мужчины Их Мечты.

Режиссёр спектакля Павел Сафонов хорошо знаком таллиннскому зрителю. Его спектакли неизменно собирают полные залы: „Утиная охота“ с Владимиром Епифанцевым, „Пигмалион“ с Александром Галибиным и „Старший сын“ с Виктором Сухоруковым. Спектакли не оставляют равнодушными зрителей, затрагивают души и дают возможность увидеть настоящие театральные работы любимых артистов.

Павел Сафонов: „Я в основном работаю с классическими текстами. Современные постановки, такие как “Валентинов день”, для меня скорее вызов, эксперимент. Привлекла по-своему уникальная история двух женщин (одну играет Ольга Ломоносова, вторую — Агриппина Стеклова), которые, с одной стороны, всю жизнь были соперницами, с другой — близкими людьми. Из-за того, что любили одного мужчину (его играет Евгений Стычкин). Героини встречаются на исходе жизни и вспоминают. Воссоздаются сцены, которых не могло быть в реальности, и получается фантастический диалог между персонажами, которые все пытаются достучаться до какого-то своего счастья и понять, в чем же в итоге смысл этой нашей жизни.“ (из интервью порталу wday.ru)

Евгений Стычкин, российский актер театра и кино, телеведущий. В 1995 году окончил ВГИК. Фильмография актёра приближается к цифре 90 и каждая работа — это событие. Он легко перевоплощается из Пушкина в Лермонтова, из Гитлера в Сталина. Одна из последних работ — роль Юры, мужа Даши, в сериале „Измены“, который не оставил равнодушным ни профессиональных людей мира кино, ни простых зрителей, которых затронула непростая история любви.

Ольга Ломоносова и Агриппина Стеклова — разноплановые актрисы, которые уже тоже гастрлировали в Таллинне и нет нужды их представлять. У обеих много интересных киноработ и обе обожаемы зрителями.

Мнение зрителя: „ Сказать что это хороший спектакль мало, это сильная, с надрывом пьеса. Не рекомендую тинейджерам, просто не поймут, не осознают всю глубину трагедии. Великолепная игра актёров, Самая сложная роль досталась Ольге Ломоносовой. И она достойно с ней справилась, настолько вживается в роль, что даже на овациях еще не может отойти. Спасибо ребята, от меня “Гениально”!“ (отзыв Сергей Сероус на портале „Афиша“)

Поделиться
Комментарии