В специальную программу, получившую название “Следы внутри тебя”, вошли новые произведения композитора, а также современные обработки известных кинотем и мелодий.

Двумя творческими вечерами-концертами Свен Грюнберг поставит финальный аккорд в качестве композитора-резидента Eesti Kontsert. Этот почетный пост подразумевает создание и исполнение произведений по специальному заказу. На сцену выйдут ансамбль Vox Clamantis, Таллиннский камерный оркестр с солистами. В роли дирижера выступит Яан-Эйк Тульве.

Разумеется, в концертах примет участие и сам виновник торжества в роли инструменталиста.

Эстонский композитор Свен Грюнберг известен как автор музыки к кинолентам “Отель у погибшего альпиниста”, “Заклятие долины змей”, “Декабрьская жара” и многим другим. Он также написал музыку к анимационному фильму “Муфта, Полботинка и Моховая Борода” и даже сыграл роль в картине “Реквием”.

Sven Grünbergi proov Estonia Kontserdisaalis

На его авторских концертах будет звучать акустическая музыка в исполнении тех солистов и коллективов, с которыми не раз пересекались творческие пути маэстро. Зрителей ждут два незабываемых вечера с композитором. Музыка Грюнберга отображает гармонию и диссонанс одновременно, закономерности контраста и нюанса; в созданных им мелодиях всегда проявляется нечто яркое, креативное и трогательное.

Сам маэстро сказал так: “Музыкальное полотно под названием „Следы внутри тебя“
рассчитано на тех, кто хотел бы хоть ненадолго отдалиться от слишком суетливого мира, достичь ясности, света, спокойствия, мгновения затишья перед штормом, ожидающим нас в буднях, а если повезет — испытать всt это вместе с нами. Желаю всем созидающей мудрости”.

Творческие вечера Свена Грюнберга пройдут 18 и 19 января в 19:00 на двух музыкальных площадках — в тартуском концертном зале “Ванемуйне” и в столичном концертном зале “Эстония”.

Поделиться
Комментарии