Павел Смеян играл на сцене, работал в Росконцерте, в группе "Рок-Ателье", принимал участие в более чем 20-ти кинофильмах как автор и исполнитель песен.

Российским зрителям запомнились его работы в лентах: "Мэри Поппинс, до свидания!", "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди", а также в рок-операх "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Юнона и Авось".

Напомним, в последнее время театр "Ленком" понес еще две огромные потери: 20 мая умер великий артист Олег Янковский, а 3 января 2008 года — Александр Абдулов.

Павел Смеян родился в Москве 23 апреля 1957 года в семье киноработников. Начальное музыкальное образование получил в Детской музыкальной школе № 7 города Москвы. Продолжил его в ГМУ им. Гнесиных на эстрадном отделении. Закончил обучение по классу саксофона. Состоял на службе в Московском объединении музыкальных ансамблей (МОМА). Работал в филармониях Амурской, Красноярской, Калининградской и Московской областей, Росконцерте. Постоянное место службы — Московский театр "Ленком".

Профессионально заниматься музыкой и композицией начал с 1977. С 1978 — работал в составе группы "Виктория". В 1980 Смеян покидает группу и продолжает свой музыкальный путь с группой "Рок-ателье", являясь одним из ее основателей. В этом же году выходят его первые публикации авторской музыки в мультфильмах Ефима Гамбурга "Пес в сапогах" и "Парадоксы в стиле рок" ("Союзмультфильм",1980).

В 1981 году фирма звукозаписи "Мелодия" впервые издает авторские песни музыканта — гибкий и жесткий (виниловый) миньоны группы "Рок-ателье". 1990 год — новый поворот судьбы и новая группа "Апостол № 1", сотрудничество с которой было совсем недолгим и продолжалось лишь до 1991 г. В 1991 Смеян записывает свой авторский сольный виниловый диск-гигант "Апостол № 1" ("Мелодия", 1992). А в 2002 году издается сольный CD "Павел Смеян".

Голос певца можно услышать во многих кинофильмах. В период с 1980 по настоящее время Смеян спел песни и озвучил роли более чем в 20 кино- и мультфильмах, в том числе: "Военно-полевой роман", "Поезд вне расписания", "Валентин и Валентина", "Ваш выход, девочки!", "32 декабря", "Случай в аэропорту", "Остров погибших кораблей", "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди". Его голосом поют Лембит Ульфсак в фильме "Мэри Поппинс, до свидания!" и Регимантас Адомайтис в фильме "Трест, который лопнул". В 1987 году участвовал в записи клипа на песню "Замыкая круг". Музыкальное дарование Смеяна было использовано также и в компьютерных играх: "Medi Evil 2" и "C-12" (компьютерные игры для Playstation Sony), "Стальные парни", "Empire Earth" (Windows PC).

В разные годы в качестве исполнителя и ведущего он принимал участие в таких популярных программах Центрального телевидения, как: "Утренняя почта", "Шире круг!", "Новогодний огонек", "Старый телевизор". Неоднократно выступал на ежегодно проводимом в СССР фестивале "Красная гвоздика", в юбилейных и авторских концертах Максима Дунаевского, Юрия Саульского, Евгения Доги. Активно концертировал с сольной программой и в смешанных концертах в городах России, стран СНГ, США, гастролировал с театром "Ленком".

В "Ленкоме" работал до 2007 года, играя в спектаклях "Тиль", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Люди и птицы", "Юнона и Авось" и других. В постановке ГЦКЗ "Россия" оперы "Джордано" Смеян исполнил одну из главных партий и сыграл главную роль.

В 2007 году выпустил рок-оперу "Идут белые снеги".

Поделиться
Комментарии