“Международный день музыки начнется по-особенному. Вместе с восходом солнца в восьми местах Эстонии зазвучит музыка на концертах утреннего пробуждения проекта “Каждому ребенку — свой музыкальный инструмент”. В течение дня дети дадут еще более 60 концертов по всей Эстонии”, — сказал руководитель организационной команды ЭР100 Яанус Рохумаа.

По словам Рохумаа, выступлениями участников проекта “Каждому ребенку — свой музыкальный инструмент” завершится продолжавшийся четыре года проект ЭР100 “Каждому ребенку — свой музыкальный инструмент”. Благодаря поддержке этого проекта школы, школы по интересам, оркестры и детские сады получили около 3000 новых музыкальных инструментов. “Музыкальный талант ни одного из детей не должен остаться не развитым только по причине того, что не хватает музыкальных инструментов. Поэтому проект можно смело назвать инвестицией века в музыкальное образование Эстонии”, — добавил Рохумаа.

По словам руководителя проекта “Каждому ребенку — свой музыкальный инструмент” Аллана Тамме, концерты утреннего пробуждения начнутся в 7:11 в Нарве, так как там солнце встает раньше всего. “Затем пробуждение музыкой продолжится вместе с восходом солнца по всей Эстонии”, — добавил Тамме.

1 октября, в международный день музыки, состоятся концерты утреннего пробуждения проекта “Каждому ребенку — свой музыкальный инструмент” в восьми городах по всей Эстонии. День начнется с исполнения гимна.

В 7:11 перед пляжным зданием Йоаору в Нарве выступит духовой оркестр Нарвской музыкальной школы.
В 7:17 перед театром “Ванемуйне” в Тарту выступит духовой оркестр “Тамме”.
В 7:19 на центральной площади Вяйке-Маарья выступит духовой оркестр Вяйке-Маарья.
В 7:20 на центральной площади Пылтсамаа выступит духовой оркестр Пылтсамааской общей гимназии.
В 7:22 на центральной площади Пайде выступит городской оркестр Пайде.
В 7:25 в башне Длинный Герман в Таллинне выступят трубачи из Табасалу.
В 7:26 на площади Рюйтли в Пярну выступит духовой оркестр Пярнуской музыкальной школы.
В 7:32 на площади Основной школы Эммасте на Хийумаа выступит духовой оркестр Эммасте.

В течение дня по всей Эстонии состоится и более 60 концертов в рамках специальной концертной программы “Каждому ребенку — свой музыкальный инструмент”. С программой концертов можно ознакомиться на странице ЭР100 www.ev100.ee/et/igal-lapsel-oma-pill-rahvusvahelisel-muusikapaeval и на странице международного дня музыки http://xn--muusikapev-x5a.ee/testerino-2/.

В период с 2015 по 2018 год на приобретение инструментов в рамках проекта ЭР100 “Каждому ребенку — свой музыкальный инструмент” было направлено 1,8 миллиона евро, на которые было приобретено около 3000 новых музыкальных инструментов для 413 учебных заведений по всей Эстонии.

Организаторами совместного подарка ЭР100 “Каждому ребенку — свой музыкальный инструмент” являются Союз музыкальных школ Эстонии, Общество духовой музыки Эстонии, Эстонский центр фольклорной музыки, Эстонский союз образования в области эстрадной музыки, Союз симфонических оркестров Эстонии и организационная команда ЭР100 Государственной канцелярии.

В 2018 году отмечается 100-летний юбилей Эстонии, подробная информация о празднованиях приведена на странице www.ev100.ee.

Поделиться
Комментарии