С 25 по 27 мая жителям Таллинна и гостям столицы. будет представлена интересная программа фестиваля.

25 мая во всех храмах города можно услышать праздничные звоны .

26 мая в 11.00 на церковном дворе Храма Рождества Пресвятой Богородицы (Казанская Церьковь) колокольными звонами порадует Семейный колокольный ансамбль “Бярозки” (г. Минск, Беларусь). руководитель заведующий отделением Колокольного Звона Минского Духовного Богдан Берёзкин, а также звонари г.Таллинна.

26 мая в Русском театре с 12.00 до 14.00 состоится встреча с уникальным человеком Сергеем Глебушкиным. Он представит экспозицию русского народного костюма “Мудрость предков-гордость потомков” в фойе театра.

Сергей Анатольевич Глебушкин — известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма. Его коллекция включает в себя костюмные комплексы начала XIX-XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России. Этой коллекции может позавидовать любой музей.

26 мая в 17.00 в большом зале Русского театра состоится Гала-концерт фестиваля. православной музыки и народного творчества “Троицкие звоны”

Концерт пройдет в 2-х отделениях.

В первом отделении ансамбль колокольного звона “Бярозки” (г. Минск, Беларусь). будет знакомить слушателей с разными колокольными звонами.

В исполнении Русской Хоровой Капеллы (г. Таллинн, Эстония), дирижер — доцент Эстонской академии музыки и театра Ольга Тунгал. Прозвучат произведения русских и эстонских композиторов, русская духовная музыка, народные песни.

Во втром отделении концерта выступят наши долгожданные гости из Москвы — группа “FolkBeat”.Участницы группы FolkBeat с уникальным вокалом, выступающие в жанре традиционного славянского многоголосия удивляют своим выступлением даже самую взыскательную публику современной электорнной аранжировкой русских народных песен. Все они выпускницы Российской академии музыки имени Гнесиных.

Билеты на Гала концерт фестиваля можно купить с 20 апреля в Пилетилеви и кассах Русского театра.( цена билета 5 евро вместе с налогом)

27 мая в 12.00 в Центре русской культуры состоится народный праздник фестиваля “Троицкие звоны”

Гостей праздника встретят колокольным звоном, а в концертном зале состоится красочный праздник народного творчества. Главный гость народного праздника заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь “Крупицкие музыки”. Яркие, живые инструментальные номера, лирические и шуточные песни, оригинальные хореографические миниатюры и традиционные танцы будут представлены “Крупицкими музыками” и коллективами из Таллина : ансамблем танца “Непоседы”, ансамблем песни “Млада”, ансамблем народной песни “Любава”

Ожившие на сцене костюмы из коллекции Сергея Глебушкина создадут неповторимую атмосферу праздника.

Бесплатные билеты в ЦРК на народный праздник “Троицкие звоны”можно получить с 25 апреля в Пилетилеви и кассах Центра русской культуры.

Поделиться
Комментарии