Концерт состоится в субботу, 18 апреля, в клубе Ulme, который расположен в Таллинне по адресу Tulika 9-11. Начало в 21:00. За день до этого, в пятницу 17 апреля, “Матушка-Гусыня даст концерт в Нарве в клубе “Ро-Ро”.

„“Матушка-Гусыня”, или, в экспортном варианте, Мatushka — одна из главных петербургских рок-групп новейшего поколения. К классическому “русскому року“ — при том, что родилась “Матушка” в его колыбели, коллектив не имеет ни малейшего отношения.

Живьём я их, к сожалению, не видел, но судя по записям (в дискографии группы три мини-альбома), играют они смачный психоделический стонер-рок. Вокалом МАТУШКА особо не балует, родным языком тем более — зато с гитарами всё в порядке! Компетентная игра, хороший драйв — на концерте такая музыка должна звучать лучше, чем в студийном варианте. Проверить этот тезис будет несложно: петербуржцы выступят 17 апреля в Нарве в клубе Ро-Ро и 18 апреля в Таллинне в Ulme“, — пишет Артемий Троицкий в своем блоге.

В свою очередь, авторитетнейший российский музыкальный журнал “Афиша” назвал “Матушку-Гусыню” лучшей психоделик рок-группой России. На последний альбом “Матушки”, вышедший в декабре 2014 года и получивший скромное название “II“, журнал опубликовал следующую рецензию:
“У группы с названием “Матушка-Гусыня” каждый альбом обязан быть как сказка — и неприхотливо названный “II” эти ожидания оправдывает: это довольно убедительная психоделика — четыре тягучих безмолвных трека, сделанные не “как у них”, а скорее без “них”, как будто никто сейчас такую музыку не делает вовсе. Многие уже называли “Гусыню” лучшей психоделик-рок группой страны — пусть это и очень громко, но благодаря новому альбому это звание они, пожалуй, заслужили: пластинка о танце под присмотром чуткого бога и каком-то смурном метафизическом путешествии как минимум очень красива”.

Поддержку россиянам окажут местные коллективы — проект “Илья и Алиса” и группа Sinai.

Альбом “Я вошел в темный лес” проекта “Илья и Алиса”, изданный эстонским лейблом Trash Can Dance в середине февраля 2015 года на компакт, по версии передачи Eesti Pops, выходящей на Raadio2, является одним из лучших отечественных альбомов текущего года. Песни “Ильи и Алисы” регулярно звучат в эфире радиостанции.

Таллиннская группа Sinai играет смесь психоделического рока и дрона. Sinai использует в своем творчестве элементы мрачной психоделии и краутрока 70-х гг, стоунер дума 90-х и пост-рока, и известны шумными и слегка аутистичными живыми выступления. В данный момент музыканты работают над дебютным альбомом.

Поделиться
Комментарии