Новый сезон начнется 6 октября, когда в прямой трансляции можно будет увидеть балет Дмитрия Шостаковича “Золотой век” в постановке Юрия Григоровича.

После Шостаковича на сцене Большого покажут три балета Петра Чайковского: “Щелкунчик”, “Спящая красавица” и “Лебединое озеро”. В конце сезона на сцену выйдет “Вечер современной хореографии” в прочтении хореографов Ханса ван Манена, Пола Лайтфута, Соля Леона и Алексея Ратманского.

Сезон завершится в апреле спектаклем по мотивам трагического шедевра Михаила Лермонтова “Герой нашего времени” за авторством хореографа-постановщика Юрия Посохова на музыку молодого композитора Ильи Демуцкого.

В кинотеатрах Forum Cinemas с 2010 года проходят трансляции балетов московского Большого театра. В апреле этого года завершился шестой сезон трансляций, собравший в общей сложности около 3500 любителей балета. Самыми популярными трансляциями оказались “Спартак” Арама Хачатуряна, “Укрощение строптивой” Дмитрия Шостаковича и “Дон Кихот” Людвига Минкуса.

Трансляции спектаклей Большого театра ведутся в 50 странах и 1600 кинотеатрах по всему миру. Эстонские любители балета могут насладиться спектаклями в Таллинне в кинотеатре Coca-Cola Plaza и в Тарту в кинотеатре “Экран”.

Поделиться
Комментарии