В данном формате при поддержке сети магазинов Selver, а также Astri Keskus и Нарвской горуправы фестиваль впервые прошел в прошлом году. Организаторы праздника MTÜ EventBurg надеятся с его помощью “раскрутить” местный пищевой бренд — миногу, и тем самым привлечь к родному Ида-Вирумаа международное внимание. “Это может звучать амбициозно, но мы всей душой за это болеем! Греция славится оливками, Франция — сырами, Испания — вином. Даже соседняя Латвия ассоциируется у туристов с балтийскими шпротами! Почему бы нашему региону не постараться заслужить репутацию международного поставщика изысканного деликатеса?” — рассказывает руководитель проекта Евгений Тимощук.

“Идея проведения фуд-фестиваля не является новой. Подобные мероприятия давно стали привычной вещью в Европе, активно проходят в России и Азии, набирают популярность и в нашей стране”, — продолжает Тимощук. “Я родился и вырос в Ида-Вирумаа. Море в буквальном смысле находится у наших ног, соотвественно, и “дары моря” тоже. Минога является не только животным, относящимся к классу круглоротых и ведущим мигрирующий образ жизни, но и вкуснейшим деликатесом, признанным мировым сообществом. Жителям Ида-Вирумаа несказанно повезло, что этот довольно редкий вид обитает в локальных водах. Ведь во всем мире существует не более 30 мест, где можно найти миногу”.

На данный момент, организаторы готовы анонсировать три ключевых события, которые пройдут в рамках фестиваля “В рот минога!”, однако лишь ими команда Евгения Тимощука ограничиваться не собирается — гурманов ждет и несколько концептуальных новинок, о которых будет известно позже. Тем самым, “право первой ночи” по наследству с прошлого года достается Noorus SPA Hotel и ресторану Romantic Garden, где 13 октября пройдет церемония открытия и гала-ужин при участии специальных гостей. 21 октября в ресторане “Meretare” в Нарва-Йыэсуу состоится “Ужин вслепую” под руководством опытного шеф-повара Владимира Упениека (член ассоциации шеф-поваров Эстонии, титул “Повар года 2012”). 22 октября нарвский торгово-развлекательный центр Астри приглашает всех гостей на традиционную рыбную ярмарку.

Поделиться
Комментарии