Фестиваль стал устойчивой традицией, в его программе целый ряд мероприятий тоже стал традиционным, вместе с тем, подобно живому организму, “Славянский Свет” не стоит на месте, а год от года меняется. Об этом напоминает председатель оргкомитета фестиваля Дмитрий Смирнов.

- Чем “Славянский Свет” 2016 года будет отличаться от предыдущих?

- Зрители наверняка помнят, что на фестивалях у нас ставится несколько сцен, — центральная и одна-две малые, таким образом вся большая фестивальная территория оказывается охвачена. В этом году центральная сцена на главной йыхвиской площади будет целиком отдана коллективам профессиональным. Самодеятельные артисты, которых мы по-прежнему рады видеть на нашем фестивале, будут выступать на одной или двух малых сценах, в том числе возле “Ладной поляны”.

- Почему пошли на это изменение?

- Самодеятельных ансамблей всегда бывает очень много, и у каждого из них, как говорится, есть что показать. В результате на большой сцене создается, можно сказать, творческая очередь, и каждому коллективу отводится по пять-десять минут. А хочется спеть и сплясать еще и еще, отчего и установленная программа сдвигается… Чтобы артистов из народа не ограничивать в творческих порывах, мы и решили предоставить им отдельную площадку. “Ладная поляна” — это одно из самых оживленных мест фестиваля, и тут даже больше возможностей подключить к пению и танцам самих зрителей. Как теперь принято говорить, это будет более интерактивно.

- А что за профессионалы выйдут на главную сцену?

- Здесь выступят несколько коллективов Ленинградского областного колледжа культуры. Аудитория увидит и услышит новый для нашего фестиваля коллектив из Белоруссии — “Неруш”, работающий при Белгосуниверситете. На сцену выйдет петербургский коллектив “Белые ночи”, в составе которого мастера разных жанров. Эстонию представит ансамбль “Пяргамент”, в составе которого играет и бывший уездный старейшина Рихо Брейвель. Ближе к вечеру — выступления главных гостей. Это — коллектив-легенда 70-х “Ариэль” (“Старая пластинка”, “В краю магнолий”, “Порушка-Параня”, “Заповедные места” и другие хиты). Они дадут полноценный полуторачасовой концерт. А завершит фестиваль известная петербургская эстрадная певица Афина тоже с почти двухчасовым шоу.

- Итак, новшество 2016 года в том, что у профессионалов и любителей будут разные сцены. Других изменений в программе нет?

- Есть. Например, по договоренности с ополчением “Кайтселийт” на фестивале появится полевая кухня с гороховым супом. Но — внимание — получить тарелку свежесваренного супа (и не только его) смогут лишь те, кто в этот день придет на наш праздник в фольклорном наряде. Это могут быть и артисты, и зрители, и наряды могут быть не только славянскими или эстонскими — любого народа.

- А если кто-то оденется так экзотически, что и не поймешь, это национальный костюм или просто какой-то… haute couture?

- Если возникнут спорные ситуации, в них разберется наш многолетний и многоопытный ведущий и затейник Геннадий Карп.

Продолжая тему новшеств этого года. Ожидаем нового гостя — Центр управления государственными лесами (RMK), который должен установить свою палатку и предложить свою программу. В этом году, как и раньше, часть мероприятий пройдет во рву перед лютеранской церковью, так вот, чтобы спускаться-подниматься там было удобнее, поставим сборную лестницу. Напоминаю, что и день проведения “Славянского Света-2016” — не суббота, а воскресенье, 3 июля. Концерт начинается где-то после полудня и продлится до 20.00-20.30. А вокруг концерта, как всегда, будут ярмарочное раздолье, народные забавы, кузнечных дел мастера, много детских аттракционов…

- Праздник вновь пройдет в центре Йыхви. Некоторые горожане спрашивают, вернется ли он когда-нибудь в парк.

- У проведения фестиваля в парке есть и плюсы, и минусы. Главных минусов два — в парке Йыхви нет стационарной электросети, и там трудно обеспечивать охрану всего оборудования, которое в большом количестве заранее приходилось туда завозить. Не устаю напоминать, что во всех уважающих себя европейских городах центральные парки обнесены забором, охраняются и открыты не круглосуточно. Это помогает уменьшить вандализм, хулиганство. Если в недалекой перспективе и парк Йыхви приобретет такой цивилизованный вид, то я не исключаю, что “Славянский Свет” в дальнейшем вернется на парковые сцены и лужайки. Но пока — мы проводим его в центре города. В чем тоже есть преимущества: используется наш новый променад, соседние торговые точки в день праздника успешно пополняют свою кассу, да и для всех желающих “Славянский Свет” в центре города открыт и бесплатен. Через месяц ждем старых и новых гостей приятно и с пользой провести время на фестивале!

Поделиться
Комментарии