Жемчужина барокко северных стран — Кадриоргский дворец, — пользуется широкой известностью, однако значительно менее известна яркая история окружающих его строений. В кухонном здании Кадриоргского дворца располагается музей Миккеля, однако за долгую историю своего существования здание выполняло самые разные функции, к примеру, одно время оно являлось многоквартирным домом. В дворцовый ансамбль входит и ледяной подвал, вызвавший в последнее время много разговоров.

На экскурсии можно будет узнать, кто велел пристроить к ледяному подвалу второй этаж, почему выстроенный в XVIII веке павильон стали называть, спустя сто лет, домиком князя Волконского, и как выглядел построенный в парке, в 1898 году, общественный туалет.

В связи с ремонтными работами, проводимыми в музее Миккеля, лекция пройдет в Кадриоргском художественном музее. В 18:00 состоится лекция на эстонском языке.

Мероприятие пройдет в рамках серии “Длинные среды в Кадриорге”, которая продолжится уже 12 марта в Кадриоргском художественом музее, где состоится перформанс, посвященный закрытию выставки “Художник и Клио. Историческая тема в искусстве XIX века”.

Поделиться
Комментарии