В пятницу, 9 марта, состоится открытие выставки “Айвазовский. В поисках идеала”, на которой, в числе 39 произведений русского мариниста Ивана Айвазовского (1817 — 1900), будет представлено полотно из собрания Художественного музея Эстонии “Вид на Везувий за день до извержения вулкана”. Эта крупноформатная картина является открытием, поскольку это полотно не демонстрировалось публике с 1886 года. Картина находилась в плачевном состоянии и нуждалась в консервации, длительный процесс по проведению которой теперь завершён.

Выставка картин Ивана Айвазовского в Кадриоргском художественном музее — это первая масштабная экспозиция работ художника в Эстонии.

Ядро выставки составляют картины и рисунки Ивана Айвазовского из собрания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Выставка позволяет проследить все периоды творчества Айвазовского и увидеть различные типы морского пейзажа — штормовое море и штиль, пламенеющие закаты и ночные пейзажи со знаменитыми “лунными дорожками”, виды Крыма и Италии, Одессы и Константинополя.

Помимо произведений из коллекций Государственного Русского музея и Художественного музея Эстонии, на выставке представлены работы из собраний Нарвского музея, Тартуского художественного музея, из частных коллекций и из Латвийского Национального художественного музея. В их числе есть и произведение, подаренное художником рижскому музею по окончании выставки, которая прошла в Риге с 1886 году.

Выставку сопровождает каталог на трех языках (эстонский, русский, английский).

Иван Айвазовский — один из самых известных русских художников. Его морские пейзажи очаровывали публику как при жизни прославленного мариниста, так и в наши дни, ярким доказательством чего стали масштабные и чрезвычайно популярные выставки, посвящённые 200-летию со дня рождения мастера, прошедшие в минувшем
году в ведущих музеях России и Армении.

Выставка является частью программы мероприятий, посвящённых 300-летию Кадриорга.

Выставка открыта до 8 июля 2018 г.
Кураторы выставки: Алар Нурксе, Александра Мурре
Оформление: Тынис Саадоя
Графический дизайн и оформление каталога: Stuudio Stuudio

В субботу, 10 марта с 12 до 16.00 День посетителя на выставке “Айвазовский. В поисках идеала”
В 12.00 — лекция Григория Голдовского (Государственный Русский музей) “Айвазовский и его произведения в собрании Русского музея”
В 14.00 — творческая программа для всей семьи (на русском и эстонском языках)
В 15.00 — экскурсия куратора на эстонском языке

Поделиться
Комментарии