На выставке представлены 23 работы из архива Веры Станишевской в технике офорта, линогравюры, ксилографии и рисунки тушью. Зрители могут ознакомиться с 40-летним творческим периодом художника: самая ранняя из выставленных работ выполнена в 1970 году, а самая поздняя датируется 2010 годом. Часть работ экспонируется впервые.

Выбранные для выставки работы отражают различные грани таланта Владислава Станишевского: книжная иллюстрация, поздравительные открытки, экслибрис, творческие композиции на философские темы. Сквозной мотив в творчестве художника –городское пространство. Таллинн, один из его любимых городов, присутствует на многих работах не только как узнаваемая архитектурная среда, но и как орнамент, силуэт, метафора, символ.

По словам дочери художника, Анастаcии Станишевской, творческий мир Влада включает в себя не только изысканное техническое совершенствo, но и обширное и вневременное философское видение. Его искусство, выраженное в четких и виртуозных графических линиях офорта и ксилографии, ставит Человека в середину мироздания и приглашает зрителя к разговору о глубоких и вечных вопросах рождения, жизни и смерти.

Работы автора представлены в музеях, галереях и многочисленных частных коллекциях.

Владислав Станишевский — лауреат многих международных премий иллюстрации и графики. Он был участником более чем 70-ти персональных и групповых выставок во всем мире. “Код художника” — это приглашение погрузиться в наполненный символами и тончайшими деталями авторский мир. Выставленные в сферическом пространстве работы позволяют почувствовать себя частью этой удивительной творческой вселенной.

Владислав Станишевский (1947-2011) — русский художник-график из Таллинна. Родился в Тамбове. В 1974 г. окончил Государственный художественный институт Эстонской ССР. С 1978 г. — член эстонского Союза художников, с 1998 г. — член правления Объединения русских художников Эстонии. Лауреат Государственной Премии СССР (1990), обладатель Золотой медали ВДНХ. Иллюстратор книг, автор экслибрисов, лауреат международных выставок искусства книги и экслибриса. Член конгресса Международной ассоциации экслибриса FISAE. В 1993 г. был включен в энциклопедию лучших авторов экслибрисов мира “Biographical of the art of the contemporary exlibris”.

Работы мастера наполнены образами, символами. В каждой иллюстрации присутствует оригинальная концепция, авторская трактовка литературных образов. Чтобы понять метафоричность иллюстраций, необходимо, внимательное всматривание в изображение и знание текста.

Организатор выставки Вера Станишевская, координатор Юлия Воинова (Таллиннский городской музей). Выставка продлится до 5 февраля.

Поделиться
Комментарии