В своей кинокарьере Боуи доказал по-человечески симпатичное право на ошибку. Дело в том, что далеко не весь его кинорепертуар можно считать удачей. Но те пять ролей, которые вошли в рамки ретроспективы имени Боуи в кинотеатре “Сыпрус”, стали частью его вселенной.

Это — пришелец из “Человека, который упал на Землю”, военный из “Счастливого рождества, мистер Лоуренс”, циничный капиталист из “Абсолютных новичков”, Никола Тесла из картины “Престиж” и вампир из “Голода”. Все эти роли — бесчисленные отражения в зеркалах, перед которыми он танцевал. Боуи, которого критики чаще всего сравнивали с хамелеоном.

Стоит отметить, что в отличие от музыки, в кино Боуи не перерождался в нечто всегда новое. В череде причудливых перевоплощений на первом месте у него была все же музыка, а не кино. Все это стало похоже на продолжительный рекламный ролик Боуи, сверхзадачей которого было создать свой навечный аудиовизуальный памятник, и этот клип вобрал в себя все краски и звуки его мира, позволив слушателю и зрителю путешествовать в прекрасное близко и далеко.

24.03 в 20:30
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ
(реж.: Николас Роуг, Великобритания, 1976)

25.03 kl 21:00
СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА, МИСТЕР ЛОУРЕНС
(реж.: Нагиса Осима, Япония/Великобритания, 1983)

26.03 в 18:30
АБСОЛЮТНЫЕ НОВИЧКИ
(реж.: Джульен Темпл, Великобритания, 1986)

26.03 в 21:00
ПРЕСТИЖ
(реж.: Кристофер Нолан, США, 2006)

27.03 в 20:00
ГОЛОД
(реж.: Тони Скотт, США, 1983)

Билеты: 6€

Фильмы идут на английском языке. У кинотеатра Sõprus есть новостная рассылка на русском языке с постоянным розыгрышем билетов среди подписчиков.

Поделиться
Комментарии