Португальскому режиссеру Мигелю Гомешу удалось создать из повседневности и обыденности ни на что не похожий, экзотический и поэтический приключенческий фильм, который одновременно радует, огорчает, волнует и будоражит. Финальная часть трилогии посвящена Шахерезаде, которая сбегает от царя в сказочный Багдад и немедленно попадает в водоворот симпатичных сует.

История ее разворачивается на фоне яркого солнечного дня под шелест волн, она полна красивой музыки, чарующих танцев, поэтических песен и изречений мудрого старца, которые напоминают о том, что в жизни действительно важно, а что нет. Красота и мощь эпического фильма Мигеля Гомеша захватывает дух, это поистине праздник магического реализма.

При всем этом эпос, собранный из разных историй, — строгое и жесткое отражение действительности, творение Гомеша работает в двух направлениях. С одной стороны, фильм дает возможность погрузиться в сказочный мир и позабыть о насущных проблемах, но с другой — кристаллизирует эти самые проблемы, давая людям понять, что они не одни со своей бедой.

Трилогию “Тысяча и одна ночь” многие признанные критики называют самым главным фильмом этого года.

Поделиться
Комментарии