В кино зритель все чаще ищет освобождения от груза забот, чтобы просмотренный фильм не шокировал, не вызывал плохого настроения, но дарил чувство свободы и полета.

“Сыпрус” идет навстречу этому пожеланию и представляет <Позитив> — ежемесячные показы самых позитивных и жизнелюбивых фильмов в истории кино, как новых, так и старых, но при этом заставляющих задуматься. Показы будут проходить по воскресным вечерам, отдаляя от публики наступление синих понедельников. Повторы будут по вторникам в дневное время, на эти показы “Сыпрус” особенно приглашает кинолюбителей “золотого” возраста.

Цикл начинается хитом 2014 года “Гордость” британского режиссера Мэттью Уорчаса, комедией, основанной на реальных событиях. В ролях неподражаемые Билл Найи, Имелда Стонтон, Доминик Уэст, Пэдди Консидайн, Эндрю Скотт.

Действие фильма разворачивается в 1984 году, во время правления Маргарет Тэтчер и в разгар забастовки шахтеров в Уэльсе, чьи семьи оказались в очень затруднительном положении.

Некая группа активистов геев и лесбиянок, участвующих в лондонском гей-параде, принимает решение собрать деньги в поддержку семей бастующих горняков. Когда же представитель профсоюза шахтеров приезжает в Лондон, чтобы забрать собранные средства, он совсем не ожидает, что деньги ему придется принять из рук представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако те не сдаются и отправляются на микроавтобусе в шахтерский поселок в Уэльс, чтобы лично осуществить акт благотворительности. Их встречает группа шахтерских жен, которых вообще не заботит ничья сексуальная ориентация… Но речь в фильме не об этом, а о том, как даже маленькие поступки могут изменить всю картину дня.

Фильм идет на английском языке с эстонскими субтитрами.

Поделиться
Комментарии