Дизайнеры одежды Криста Каянду, Тийу Крейс и Лейда Волль побеседуют с куратором выставки Эхой Комиссаров о модных тенденциях в СССР и в ЭССР 1960-80-х годов, а также расскажут о деятельности Таллиннского Дома мод. Беседы пройдут на эстонском языке. Участие по музейному билету.

“В этот вечер три гранд-дамы эстонской моды расскажут о Таллиннском Доме мод и журнале “Силуэт”, о перспективах и возможностях, открывавшихся перед модельерами в то время,- рассказывает руководитель Образовательного центра KUMU Пирет Линдпере. — Дизайнеры поделятся воспоминаниями о повседневной работе в Таллиннском Доме мод и расскажут, каким образом наряду с обязательной к производству продукцией рождалась элитарная мода, как проходили модные показы и какие предписания модельеры получали от промышленности”.

Темами для бесед станут также линейное производство и вводимые ограничения, цензура и свобода действий, рабочая атмосфера, информированность, мода на одежду, аксессуары, обувь и их производство. Модельеры постараются и ответить на вопрос, каковы были ожидания общества относительно советских модельеров.

“Для всех, кто уже побывал на выставке “Мода и холодная война”, это прекрасная возможность взглянуть на неё несколько иначе. Разумеется, мы дадим слово и посетителям, многие из которых помнят те времена и свои собственные старания в области моды и дизайна. Ностальгия в этот вечер будет только приветствоваться! — добавила Линдпере.

Модельер Криста Каянду закончила Государственный Художественный институт ЭССР в 1967 году. С 1969 года она работала в Таллиннском Доме мод, а в 1983-1994 гг. занимала пост главного дизайнера.

Художник по коже Тийу Крейс закончила Государственный Художественный институт ЭССР в 1962 году. Ее первым местом работы стала фабрика обуви “Коммунаар”. А с 1965 года она работала художником в только что созданном обувном отделении Таллиннского Дома мод.

Модельер Лейда Волль работала конструктором одежды в таллиннском Доме мод в 1959-1985 гг.

Выставка “Мода и холодная война” будет открыта в Художественном музее KUMU до 20 января 2013 г.

Художественный музей Эстонии благодарит за сотрудничество и поддержку выставки: Министерство культуры, Eesti Kultuurkapital, Baltika Group, Ivo Nikkolo, Tallinna Kaubamaja, LAWIN, журнал “Mood”, Посольство США в Таллине и BLRT Grupp, Liviko, Eesti Rahvusringhääling.

Экскурсия проходит в рамках программы для публики “Длинные среды в Кадриорге”.
Мероприятия проходят в кадриоргских филиалах Художественного музея Эстонии с октября по апрель 2012-2013.

Музей Миккеля и Художественный музей KUMU открыты по средам до 20.00.

Кадриоргский художественный музей в связи с ремонтом закрыт до конца 2012 года.

Мероприятия проходят :

Первая среда каждого месяца — в музее Миккеля.
Вторая, третья и четвёртая среда среда каждого месяца — в Художественном музее KUMU.

Поделиться
Комментарии