“Экспозиция в KUMU не только знакомит с произведениями признанных мастеров,– говорит куратор Художественного музея KUMU Тийна Абель. — Творчество передвижников послужило началом одного из самых напряженных и имевших далекие последствия споров о задачах искусства. Образовавшиеся в результате этих дебатов довольно строго разграниченные направления остаются ощутимыми до сегодняшнего дня. С одной стороны, художники реалисты выступали с требованием создавать правдивое, социально критическое современное и понятное простому народу искусство. С другой стороны, представители Санкт- Петербургской академии художеств — защитники вечных законов классического искусства,- творили прекрасные, радующее глаз, произведения”.

Противостояние двух эстетических систем прослеживается в сравнении полотен передвижников, в том числе — В. Перова, И. Крамского, А. Саврасова, и “совершенной красоты” картин салонных художников.

На выставке “Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии” впервые показываются коллекции русского искусства второй половины XIX века — начала XX века из собраний музеев Эстонии, Латвии и Литвы. Экспонируемые вместе, произведения из семи музеев трех стран дают удивительно полный обзор основных направлений и представлений о творчестве ведущих русских художников середины XIX– первой четверти XX века.

Программы “Длинные среды в Кадриорге” проходят в кадриоргских филиалах Художественного музея Эстонии с октября по апрель 2011-2012.

Кадриоргский художественный музей, музей Миккеля и Художественный музей KUMU открыты до 20.00.

В этом сезоне в рамках программы “Длинные среды в Кадриорге” пройдут ещё одно мероприятие:

25 апреля — программа ярких впечатлений “KUMU: вверх и вниз”, Художественный музей KUMU.

19 апреля в 17.30 в Художественном музее KUMU пройдёт программа на русском языке “Изучение шедевров”.

На вечере, посвящённом русскому искусству, прозвучат отрывки из поэтического спектакля “Серебряный век”, исполнении актеров Русского театра Дмитрия Косякова и Александра Синяковича. Далее по выставке пройдёт экскурсия в сопровождении профессионального гида, а затем кафе Bonaparte в KUMU предложит гостям вечера традиционные блюда русской кухни.

Поделиться
Комментарии