“На выставке “Время часов. Исторические часы из коллекций Эстонии” ,в музее Миккеля, экспонируются самые разные часы как из собрания Художественного музея Эстонии, так и из частных коллекций. В сопровождении коллекционера Анатолия Лагунцова можно подробнее изучить уникальную коллекцию карманных часов XIX-XX веков,- рассказывает куратор выставки Керсти Кульдна-Тюрксон. — Многие из этих часов были подарены на рубеже XIX-XX веков военнослужащим русской царской армии, и могут рассказать, кроме всего прочего, об армейских подразделениях, чинах, расположении русских военных частей и, конечно же, о той важной роли, которая была отведена часам в качестве награды”.

Среди прочих, в коллекции карманных часов можно будет увидеть и единственные на выставке солнечные часы, а также и часы, пролежавшие на дне моря 70 лет.

Экспозиция в музее Миккеля дает представление об истории создания часов. Богато декорированные часы из коллекции Художественного музея Эстонии рассказывают о том, какие формы и материалы в какую эпоху были в моде и использовались для создания часов. На выставке можно проследить, каким образом изменения и новшества в часовых механизмах повлекли за собой изменения во внешнем виде часов, а также узнать, какие типы часов использовались в кабинете, в детской комнате и в путешествиях.

В мастерской пройдет занятие “Семеро козлят” для детей 5-12 лет, участие по музейному билету.

Экскурсия проходит в рамках программы для публики “Длинные среды в Кадриорге”.
Мероприятия проходят в кадриоргских филиалах Художественного музея Эстонии с октября по апрель 2012-2013. Музей Миккеля и Художественный музей KUMU открыты по средам до 20.00. Кадриоргский художественный музей в связи с ремонтом закрыт до конца 2012 года.

Мероприятия проходят :

Первая среда каждого месяца — в музее Миккеля.
Вторая, третья и четвертая среда среда каждого месяца — в Художественном музее KUMU.

С дополнительной информацией об условиях посещения и о ценах билеты можно ознакомиться на домашней страничке Художественного музея Эстонии.

Поделиться
Комментарии