Выставка “Летающие в ночи” погружает посетителей в ночную жизнь и доказывает, что ночь совершенно не тёмная и мрачная, а полне пёстрых красок. Две разные темы — совы и ночные бабочки связаны одним названием “Летающие в ночи” и размещены в выставочных залах музея, образуя единую тематику.

Выставка знакомит со всеми видами совообразных, встречающихся в Эстонии. Так же можно будет увидеть мир прекрасных ночных бабочек, как Эстонских, так и с разных уголков мира. Экспозиция даёт обзор о местах обитания, образе жизни, питании, строении тела, развитии, и об экологических особенностей сов и ночных бабочек. Для представления этой темы используются: муляжи, чучела, тексты, фотографии, видео, звуки и интерактивные экспонаты. Посетители смогут получить полный обзор о летающих в ночи бабочках и совах.

Куратор выставки Анне-Ли Нурмытало рассказывает о том, что в разных культурах совы являются символом мудрости и счастья. Часто сов изображают на обложках учебников или амулетах. Это внимание к сове обусловлено еще и тем, что эти птицы обладают огромными глазами, издают холодящие кровь звуки и активны ночью. Желаем предаставить нашим посетителям возможность познакомиться с совами поближе.

Так же часть экспозиции рассказывает и о бабочках.
Красавицы-бабочки, летающие над освещённым солнцем цветущим лугом, обладают не только неотразимой красотой, но являются также загадочными и многоликими существами.

В основном, полёт бабочек ассоциируется с тёплым летним днём, но на самом деле большее число бабочек ведут активный образ жизни, именно в тёмный ночной период. Мы довольно часто видим загадочных ночных крылатых, тихо шуршащих крыльями за освещённым окном или кружащихся под потолком возле лампы.

С помощью выставки, знакомящей посетителя с ночными бабочками, можно отправиться в невероятный мир, который совсем не серый и мрачный, а наоборот, является самым центром пёстрой и бурлящей жизни.

“Часто ночных бабочек считают серыми и тусклыми”, — говорит второй куратор выставки Ааре Линдт. “Экспозиция показывает, что это заблуждение, и мир ночных бабочек красочен”.

Так же в рамках выставки проходят каждый четверг вечера “Академия совы”, рабочии комнаты и походы, и конкурс рисунков для учеников. О мероприятиях и конкурсе подробная информация появится на страничке музея природы.

Кураторы выставки познакомят (Анне-Ли Нурмытало и энтомолог Ааре Линдт) с выставкой (на эстонском языке). Вход для взрослых 4 евро, ученики и пенсионеры 3 евро, дети младше 9 лет бесплатно.

Выставку поддерживает центр инвестиции в окружающую среду.
Выставка “Летающие в ночи” продлится до 31 августа. Музей открыт со среды по воскресенье 10.00-17.00 и в Четверг с 10.00 — 19.00. Музей природы находится в старом городе, по адресу Лай 29 А, Таллинн.

Поделиться
Комментарии