По словам организатора фестиваля Елены Чекулаевой, “Открытые игровые пространства” — это хороший повод провести время вместе всей семьей. Во время знакомства с выставками при помощи игровых листов, между родителями и детьми возникают диалоги на разные темы, что способствует лучшему взаимопониманию. Еще одна цель фестиваля ‒ мотивировать детей и молодежь посещать музеи, сделать так, чтобы они чувствовали себя желанными гостями и впредь посещали различные выставки.

Фестиваль развернется на более чем 30 музейных площадках по всей Эстонии. Программа “Открытых игровых пространств” делится на основную и параллельную. В рамках основной программы музеи и библиотеки в Таллинне, Виимси, Тарту, Тартумаа и Хаапсалу объединены в группы ‒ игровые пространства ‒ рассчитанные на определенный возраст: для детей до 3-х лет, 4‒6 лет, 7‒10 лет и 11‒14 лет. Для самостоятельного знакомства с музеями и библиотеками составлены тематические игровые листы с заданиями. Посетить музеи основной программы можно в любое время. Параллельная программа включает конкретные мероприятия в музеях Таллинна, Тарту и Валги. Ряд музеев предлагает как игровые листы, так и мероприятия на русском языке. Игровые листы выдают в музеях и библиотеках бесплатно, для посещения музея надо приобрести билет. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте. Сайт полностью переведен на русский язык.

Организатор: Elamusõppe labor MTÜ

Фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры, программы Таллинна „Гражданский мир“, фонда Eesti Kultuurkapital, Управы части города Кесклинн, фонда Tartu Kultuurkapital, городской управы Хаапсалу и платформа совместного финансирования Hooandja.

Поделиться
Комментарии