“Цветы” — московская рок-группа, создана гитаристом и автором песен Стасом Наминым. Как студенческий ансамбль “Цветы” становятся популярными в Москве, выпускают пластинку на фирме “Мелодия” и впервые вносят элемент рок-музыки в массовую музыкальную культуру страны. В 1974 году “Цветы” начинают профессиональные гастроли и, после конфликта с филармонией и запрета названия Министерством культуры СССР, восстанавливаются в 1977 году как Группа Стаса Намина. По-прежнему запрещенные в СМИ, они пишут новые хиты и восстанавливают популярность с новым названием.

Их песни знает вся страна: “Мы желаем счастья вам”, “Есть глаза у цветов”, “Звездочка моя ясная”, “Честно говоря”, “Не надо”, “Рано прощаться”, “Старый рояль”, “Летний вечер”, “Гимн солнцу”, “Скажи мне да”, “После дождя” и другие.

С 1980-го, на волне “олимпийской оттепели”, Группа Стаса Намина “Цветы” начинает эпизодически появляться в СМИ, выпускает первый авторский альбом “Гимн Солнцу” и успевает записать еще два заказных альбома — “Регги, диско, рок” и “Сюрприз для мсье Леграна”. Хотя “невинная” песня Намина “Мы желаем счастья вам”, написанная в 1982 году, впервые появляется только в конце 1984-го. В 1986 году, вместе с перестройкой, у группы неожиданно начинается новая жизнь. “Цветы” впервые выезжают на Запад и за четыре года совершают мировое турне, почти не работая в СССР.

Позже “Цветы” работают в Московском театре музыки и драмы, созданном Стасом Наминым, участвуя в создании мюзикла “Волосы”, рок-оперы “Иисус Христос Суперзвезда” и других спектаклей.

Нынешний состав группы “Цветы” по мнению Намина, самый сильный состав за всю историю группы: Олег Предтеченский — вокал и гитара; Валерий Диордица — вокал и клавиши; Александр Грецинин — вокал и бас-гитара; Юрий Вильнин — гитара; Алан Асламазов — клавишные, вокал и саксофон.

Летом 2009-го группа записывает на легендарной студии Abbey Road в Лондоне все свои известные хиты, созданные в период с 1969 по 1982 годы. Двойной альбом “Назад в СССР” становится своеобразным итогом первому периоду их творчества.

В 2010 году на студии Abbey Road “Цветы” записывают новый альбом “Распахни свое окно”, Всемирное общество звука Society of Sound, созданное Питером Гэбриелом, эксклюзивно выбрало этот альбом для своих VIP-клиентов как самую интересную работу года и включило его в свой каталог.

Программы этих альбомов в живом концерте представит в Таллинне публике сегодняшнюю Группу Стаса Намина “Цветы”, которая, сохранив все свои музыкальные принципы, сложившиеся в 70-х–80-х, развила их и транспонировала в современный рок 2010-х.

Поделиться
Комментарии