Темы лекций — эстонская опера, балет, дизайн, камерная музыка XX-XXI веков.

Лекции сопровождаются аудио и видео материалами и проходят под руководством известных профессионалов.

Длительность лекции — 1 час, после чего состоится получасовое обсуждение темы, во время которого за чашкой чая или кофе есть возможность задать лектору интересующие вас вопросы.

Формат лекций подходит как профессионалам в данных областях, так и широкой публике. На месте будут учебные материалы на русском и эстонском языках. Язык лекции — эстонский, при необходимости перевод на русский язык.

Все лекции бесплатны, просим зарегистрироваться по электронной почте: conetmpattln@gmail.com

Лекции состояться в Нарве по адресу Косе 12, двери открываются в 17.30.

14 ноября в 18.00 — тема лекции опера в Эстонии XX и XXI веках. Лекторы — Анне Проммик и Юлия Савицкая

Анне Проммик — журналист, оперная певица, ответственный редактор культурной программы OP+ на ETV, Анне пишет статьи о музыке для различных изданий, таких, как „Sirp“.

Юлия Савицкая — оперная певица, главный организатор и художественный руководитель Дней оперы в Нарве „ContempArt“.

28 ноября в 18.00 — тема лекции балет в Эстонии в XX и XXI веках. Лектор — Хейли Эйнасто.

Хейли Эйнасто лектор Тартуского университета, Вильяндиской академии культуры, Таллиннского университета, Эстонской Художественной Академии и пр.

5 декабря в 18.00 — тема лекции Эстонский дизайн XX и XXI столетий. Лектор — Эне Лякк.

Эне Лякк написала более полусотни статей о дизайне, была основателем и главным редактором двух журналов о дизайне, делала передачи и документальные фильмы о дизайне. Уже пятый год Эне читает лекции об истории дизайна в Эстонской Художественной Академии. В феврале этого года вышла книга на английском языке, которая знакомит с Эстонским дизайном “Woods and the Sea. Estonian Design and the Virtual Frontier” („Леса и море. Эстонский дизайн и виртуальная граница“), Эне Лякк стала одним из трех авторов этой книги.

19 декабря в 18.00 — тема лекции Эстонская камерная музыка XX и XXI столетий. Лектор — Аннели Тохвер и Юлия Саицкая.

Аннели Тохвер докторант Эстонской Академии Музыки и Театра отделения камерной музыки. Она участвовала во многих камерных концертах совместно с оркестром ERSO и оркестром Национальной оперы “Эстония”. Она принимала участие во многих оперных проектах в качетсве музыкального руководителя и пианиста, а также была концертмейстером балета и артистом оркестра Национальной оперы “Эстония”.

Вечера коктейлей состояться 23 ноября в 19.00 по адресу Йоала 20 и 15 декабря в 19.00 по адресу Йоала 18. Стоимость билета 5 евро. Билеты в продаже через сеть Piletilevi, а также на месте за полчаса до начала концерта.

На концерте вы услышите камерную музыку эстонских и русских композиторов ( С.Рахманинов, П.И.Чайковский, В.Капп, К.Тюрнпу, М.Саар, Л.Сумера и др.). Артисты: Ауле Урб (меццо-сопрано), Юлия Савицкая (меццо-сопрано), Мизуки Шиндо (флейта), Аннели Тохвер (фортепиано). А месте можно купить чай/кофе, небольшие угощения и коктейли. После концерта состоится обсуждение как на эстонском, таки на русском языках.

Поделиться
Комментарии