“В наших кинотеатрах в Таллинне, Тарту и Вильянди в течение весеннего сезона состоится, как минимум, семь трансляций опер мирового уровня, пяти балетов и четырех театральных постановок”, — отметил Хенрик Новод, специалист Forum Cinemas по программам. “Однако этот список еще далеко не окончательный, потому что в течение сезона может добавиться несколько показов, и, вероятно, что-то будет показано повторно. Например, интерес к “Гамлету” в постановке Лондонского национального театра, в которой играет наш же Серго Варес, настолько велик, что мы уже запланировали повторный показ на апрель”.

Последними в программу были включены первоклассная танцевальная постановка Мэтью Борна “Золушка” и театральный шедевр Теннесси Уильямса “Кошка на раскаленной крыше”. Но январь и февраль еще полностью посвящены балету и опере. Уже в это воскресенье состоится трансляция балета “Ромео и Джульетта”, а опера “Тоска” — в следующее воскресенье”, — сказал специалист Forum Cinemas по программам.

Из постановок Лондонского национального театра в культурную программу также вошли “Юлий Цезарь” и “Макбет”; в обеих можно будет увидеть широко известных и признанных актеров, которые многим знакомы по кино.

Большая часть культурной программы будет показана в прямой трансляции, однако некоторые постановки также пройдут в записи, но при этом с использованием всего потенциала киноизображения и звука. Помимо пьес, оперы и балета на экранах Forum Cinemas будет показано множество различных фильмов-концертов.

ТЕАТР. London National Theatre

“Кошка на раскаленной крыше”

Четверг, 1 марта в 19:00 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

В 2017 году шедевр Теннесси Уильямса “Кошка на раскаленной крыше” в лондонском Вест-Энде сыграли лишь строго ограниченное количество раз. Постановщик спектакля — Бенедикт Эндрюс, который недавно также представил публике чрезвычайно популярный спектакль “Трамвай „Желание“”. В ролях Сиенна Миллер, Джек О’Коннелл и Колм Мини.

“Юлий Цезарь”

Четверг, 22 марта в 21:00 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

Грандиозная постановка Николаса Хитнера перенесет зрителей на народные торжества в честь возвращения Цезаря; на заседание сената, где он был убит; на марш протеста, собирающийся к его похоронам, и в предшествующий маршу хаос. В ролях Бен Уишо (“007: Координаты „Скайфолл“”), Мишель Фэйрли (“Игра престолов”), Дэвид Колдер (“Затерянный город Z”).

“Гамлет”

Четверг, 12 апреля в 20:00 и 21:00 в Таллинне

Понедельник, 16 апреля в 20:30 в Тарту и Вильянди

Главную роль в великой трагедии Шекспира, которую к настоящему моменту посмотрели 750 000 человек по всему миру, играет номинант на премию “Оскар” Бенедикт Камбербэтч. В постановке задействован и эстонский актер Серго Варес.

“Макбет”

Четверг, 10 мая в 21:00 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

Напряженная трагедия Шекспира в постановке Руфуса Норриса (“Трехгрошовая опера”); в главных ролях Рори Киннер (“Молодой Маркс”) и Энн-Мари Дафф (“Суфражистка”).

ОПЕРА. The Met: Live in HD

“Тоска” Джакомо Пуччини

Суббота, 27 января в 19:55 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

*Все оперы будут также дважды показаны на повторных сеансах в Coca-Cola Plaza.

Дирижер новой версии драматической трагедии Пуччини — Эммануэль Вийом, а постановщик этой захватывающей оперы — сэр Дэвид Маквикар. В главных партиях блистают Соня Йончева и Витторио Григоло.

“Любовный напиток” Гаэтано Доницетти

Суббота, 10 февраля в 19:00 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

*Все оперы будут также дважды показаны на повторных сеансах в Coca-Cola Plaza.

Постановщиком комической оперы Доницетти стал Бартлет Шер, дирижер — Доминго Индойян. Мы услышим Претти Йенде в роли остроумной Адины и Мэтью Поленцани в роли просто крестьянина Неморино, который влюбляется в Адину.

“Богема” Джакомо Пуччини

Суббота, 24 февраля в 19:30 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

*Все оперы будут также дважды показаны на повторных сеансах в Coca-Cola Plaza.

Главные партии в классической постановке в опере, чаще всего фигурирующей в репертуаре Metropolitan Opera, в классической постановке Франко Дзеффирелли исполняют Соня Йончева и Майкл Фабиано. Дирижер постановки — Марко Армильято.

“Семирамида” Джоакино Россини

Суббота, 10 марта в 19:55 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

*Все оперы будут также дважды показаны на повторных сеансах в Coca-Cola Plaza.

После 25-летнего перерыва на сцене Metropolitan Opera вновь “Семирамида” с дебютом Анжелы Мид в одноименной главной роли; дирижирует Маурицио Бенини.

“Così fan tutte” Вольфганга Амадея Моцарта

Суббота, 31 марта в 19:55 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

*Все оперы будут также дважды показаны на повторных сеансах в Coca-Cola Plaza.

Дирижер комической оперы Моцарта “Così fan tutte” — Дэвид Робертсон, и это постановка по мотивам версии, исполнявшейся в 1950-х на Кони-Айленд, с Амандой Мажески и Сереной Мальфи в главных партиях.

“Луиза Миллер” Джузеппе Верди

Суббота, 14 апреля в 19:30 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

*Все оперы будут также дважды показаны на повторных сеансах в Coca-Cola Plaza.

В опере Верди, впервые транслируемой в HD, в партии крестьянки Луизы блистает Соня Йончева, а ее партнер по сцене в роли Рудольфа — Пётр Бечала. Трагедия Верди рассказывает историю молодой женщины, которая жертвует свои счастьем, пытаясь спасти жизнь отца.

“Золушка” Жюля Массне

Суббота, 28 апреля в 19:55 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

*Все оперы будут также дважды показаны на повторных сеансах в Coca-Cola Plaza.

Дирижером премьеры волшебной оперы Массне “Золушка” по мотивам известной сказки в Metropolitan Opera стал Бертран де Бийи. Постановщик оперы — Лоран Пелли, а главную партию исполняет Джойс Дидонато. “Золушка” исполнялась в сотрудничестве с Королевским театром Ковент-Гарден (Лондон), Большим театром “Лисео” (Барселона), театром “Ла Монне” (Брюссель) и Лилльской оперой. Впервые данная постановка была представлена в оперном театре Санта Фе.

БАЛЕТ. Московский Большой театр

“Ромео и Джульетта”

Воскресенье, 12 января в 17:00 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

Алексей Ратманский, бывший художественный руководитель Большого театра, поставил премьеру с участием театральной труппы с драматической страстностью, подарив нам свежее переложение любимого многими классического произведения Шекспира. Его блестящая подробная новая версия, подчеркивающая романтические и навевающие мысли о кино оттенки звучания музыки Прокофьева, возрождает историю самой знаменитой влюбленной пары так, как это не смог сделать ни один современный хореограф классического балета.

“Дама с камелиями”

Воскресенье, 4 февраля в 17:00 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

Роман Александра Дюма-младшего оживает на сцене Большого театра с участием прима-балерины Светланы Захаровой, в чьем воплощении Маргарита борется с тяжелой болезнью в поисках любви и искупления своей жизни в роли куртизанки. Под романтическую фортепианную музыку Шопена солисты Большого театра возносят редкостную красоту и трагическую глубину работы хореографа Джона Ноймайера на новые эмоциональные высоты.

“Пламя Парижа”

Воскресенье, 4 марта в 17:00 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

Очень немногие балеты способны передать кипучую энергию и пламенную страсть труппы Большого театра так, как делает это Алексей Ратманский в своей захватывающей новой “Пламени Парижа” в прежней хореографии Василия Вайнонена. Мощные виртуозные и впечатляющие па-де-де помогают балету Большого театра ту опьяняющую любовь к жизни, которая заполняет весь московский театр.

“Жизель”

Воскресенье, 8 апреля в 18:00 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди.

Роль мечты для классической балерины в этом жутковатом, но все же светлом балете, привлекающем зрителей уже 150 лет, исполняет прима-балерина Светлана Захарова, а роль Альберта — сенсационный Сергей Полунин.

“Коппелия”

Воскресенье, 10 июня в 18:00 в кинотеатрах Forum Cinemas в Таллинне, Тарту и Вильянди

Уникальная версия искрометной комедии “Коппелия” в исполнении Большого театра, главными героями рядом с загадочной Коппелией являются энергичная девушка, её ветреный женихи старый кукольник, является реконструкцией оригинальной хореографии 19-го века. Восхитительный кордебалет театра в дивертисментах и знаменитом “Танце чувств”, а также солисты наполняют эту искрометную постановку молодой энергией и непреодолимым оптимизмом.

Поделиться
Комментарии