По словам спикера Рийгикогу Эйки Нестора, выставка представляет собой прекрасный пример того, как автор передает следующим поколениям рассказы своих предков, придавая им ценность и оживляя их в своих произведениях. “Возможно, представленные на выставке работы побудят и зрителей вспомнить свои семейные предания и их героев”, — сказал Нестор.

По словам художника, свое вдохновение она черпает вдали от повседневности — в природе и общинных преданиях. Сюжетами этой выставки служат и семейные сказания и скрытые в них мифологические истории и образы.

По воспоминаниям Келли Валк, ее мир получил свое начало в мире сказок бабушки Хелене. Он был исполнен образов звездных мальчиков, госпожи Солнца, господина Месяца, домовых и гномов, которые наносились на ткань и затем вышивались. С того момента, как вышивка появлялась на ковре, их время замирало. Но в воображении художника они продолжали двигаться. В представленных на выставке работах Валк использовала героев вышивок своей бабушки. С помощью аналогичных мультипликации приемов художник заставила их двигаться.

Келли Валк закончила Эстонскую художественную академию в 1978 году по специальности графика. В настоящий момент она является членом Объединения свободных графиков Эстонии и Союза художников Эстонии. С 1978 года она участвует в выставках как в Эстонии, так и за рубежом. В этом году работы художника выставлялись на международной выставке мини-графики “Enter into Art” в Кельне, Германия, где она была удостоена третьей премии.

Выставки в Художественном зале замка Тоомпеа курирует Эстонский союз художников в сотрудничестве с Канцелярией Рийгикогу.

Выставка продлится до 11 января следующего года. Посетить ee можно по рабочим дням с 10:00 до 16:00. Для того, чтобы пройти в замок Тоомпеа, при себе необходимо иметь удостоверение личности.

Поделиться
Комментарии