Составленная по инициативе журнала “Loodusesõber” (“Друг природы”) выставка появилась на свет благодаря фотографиям друзей Кайдо Хаагена и Яарека Йыэпера, многие из которых сняты в походах совместно с исследователями тюленей. В водах Эстонии обитают нерпы и серые тюлени. Различия похожих с виду животных станут понятнее при просмотре выставки: на фотографиях нерп виден рисунок из кольцеобразных пятен и их излюбленное лежбище — прибрежные камни, а также пятнистая шуба серых тюленей и их излюбленные места на морском берегу.

Кольчатая нерпа (Pusa hispida) — это пришелец с арктического моря, который живет на наших берегах с тех самых пор, как здесь существуют берега. Нерпе приходится хуже, чем ее более крупному сородичу — серому тюленю, поскольку растущее воздействие человека на Балтийское море оказывает на нее большее давление, чем на ее более подвижного сородича. Кроме того, нерпе для рождения детенышей требуется постоянная ледовая обстановка. Предполагается, что в водах Эстонии обитает около 1000 нерп. Кольчатая нерпа относится ко второй категории охраняемых видов животных.

У серого, или длинномордого тюленя (Halichoerus grypus) дела обстоят несколько лучше, чем у нерпы, — он относится к третьей категории охраняемых видов животных. Перемещения серого тюленя в Балтийском море обеспечивают ему лучшие возможности выживания, и в теплые зимы он не столь уязвим, как нерпа. Таким образом, численность серых тюленей стала постепенно расти. Согласно последним данным, в водах Эстонии обитает 5300 серых тюленей.

Чтобы уберечь находящихся под охраной животных, места обитания нерп можно посещать только по специальным разрешениям, в том числе в целях фотографирования. С помощью исследователей тюленей Кайдо Хаагену и Яареку Йыэпера посчастливилось оказаться вблизи нерп.

Кайдо Хааген — один из лучших эстонских фотографов подводного мира. Хааген удостоен нескольких наград, в том числе гран-при фестиваля фотографий природы стран Балтии в 2011 году.

Яарек Йыэпера — страстный фотограф природы, заслуживший несколько престижных наград конкурса “Looduse Aasta Foto” (“Лучшая фотография природы года”), в том числе гран-при этого конкурса в 2009 году.

Выставку подготовил журнал “Loodusesõber” (“Друг природы”) при поддержке Центра инвестиций в окружающую среду и Центра управления государственными лесами (RMK). Выставка в атриуме Таллиннского офиса RMK (Тоомпуйестеэ, 24) открыта до конца марта, с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Вход на выставку бесплатный.

Поделиться
Комментарии