Пьеса Николая Эрдмана "Самоубийца" была написана в 1928 году. Ее высоко оценили Горький и Луначарский; Станиславский сравнивал Эрдмана с Гоголем. В том же году Мейерхольд подписал с Эрдманом договор о постановке, но спектакль был запрещен. Станиславский написал личное письмо Сталину с просьбой о постановке пьесы, получил разрешение, но затем спектакль был все-таки отменен, рассказывает об истории пьесы пресс-служба театра.

Режиссеры не оставляли надежды поставить удивительный трагифарс Эрдмана. В 1982 году постановку осуществил в театре Сатиры В. Плучек, но вскоре спектакль сняли; не разрешили постановку и Юрию Любимову на Таганке…

Но в Эстонии, где обстановка была более либеральной, "Самоубийца" был поставлен в 80-х годах на сцене Русского театра.

…Главный герой — Подсекальников живет с женой и тещей в коммунальной квартире. Он не работает, и мысль об иждивенчестве его очень угнетает. Поссорившись с женой из-за ливерной колбасы, он решает покончить с собой. Жена с тещей и сосед Калабушкин пытаются отговорить его, однако многим его самоубийство было бы крайне полезно и выгодно…

"Нам очень приятно начать наше сотрудничество именно с постановки этой легендарной пьесы Николая Эрдмана, — говорит зав.лит Театра NO99 Лаур Кауниссааре. – Ведь мы продолжим историю ее постановок на сцене Русского театра Эстонии, но уже в другом режиссерском решении".

В приложении фото репетиции спектакля "Самоубийца"

Режиссер: Тийт Оясоо

Художник: Эне-Лийз Семпер

В ролях: Яаника Арум, Маркус Двинянинов, Мариан Хейнат, Линда Колде, Реа Лест, Йорген Лийк, Роман Максимук, Вейко Порканен, Хелена Пруули, Ярмо Реха, Реймо Сагор, Симеон Сундья, Рагнар Уустал, Кярт Таммъярв и Линда Вахер.

Спектакли состоятся 12, 15, 17, 18 и 19 октября в Русском театре Эстонии.

Спектакль идет на эстонском языке с переводом на русский язык. Билеты можно приобрести в Piletimaailm и кассете Театра NO99 (Сакала, 3).

Поделиться
Комментарии