В финале, 4 и 5 декабря, зрители смогут увидеть результат прошлой мастерской Игоря Лысова — спектакль “Страсти по Идиоту” Нового Драматического театра на Печерске. Над “Страстями…” вместе с Игорем Лысовым работали две актрисы, они же режиссеры — Ольга Ларина и Анна Сергеева. Каждая выступает в двух ролях, мужской и женской, которые они исполняют, не меняя длинные платья на мужской костюм и не снимая высоких каблуков: Ларина — князь Мышкин и Аглая, Сергеева — Рогожин и Настасья Филипповна. Во втором акте, где предусмотрено участие всех четверых, каждая из актрис “удваивается” с помощью проекционных экранов.

В нынешней Таллиннской мастерской занимаются 26 актеров и режиссеров из пяти стран, что показывает неугасающий интерес к русской театральной школе. Мастерская организована Союзом театральных деятелей России при поддержке Министерства культуры России на базе Русского театра Эстонии.

Началась лаборатория с представления “домашней работы”: каждый участник подготовил монолог, а также актеры и режиссры — представители одной страны — предложили замысел, эскиз своей будущей работы — спектакля по одному из произведений классиков Достоевского и Чехова или современного автора Андрея Геласимова. А по завершению учебной недели состоятся показы, которые в дальнейшем смогут перерасти в спектакли.

Известные театральные педагоги из института имени Бориса Щукина и Школы-Студии МХАТ, а также художественный руководитель Русского театра Эстонии проводят тренинги с участниками мастерской по сценической речи, движению, игровому поведению, рассказывают о принципах работы с текстом, о значении жеста в классической постановке. Собственно, учат современным принципам игры и мышления.

Как сказал великий поэт: “Во всем мне хочется дойти/ До самой сути./ В работе, в поисках пути,/ В сердечной смуте”. Этот принцип Бориса Пастернака исповедует Игорь Лысов.

Поделиться
Комментарии