KultuuriKanad (или “Куры культуры”) — это своеобразная инсталляция, созданная молодыми архитекторами, которая сильно выделяется на фоне индустриального пейзажа. С одной стороны она открыта для горожан и пропагандирует разведение кур в городе, с другой стороны — является попыткой обратить внимание на планирование зоны вокруг Kultuurikatel и Каларанна, а также процессов, происходящих в Таллинне, и на дефицит куриных яиц.

KultuuriKanad для Kultuurikatel являются еще одним примером практического воплощения в жизнь идеи Свободного города и использования открытого городского пространства. В связи с этой идеей этом летом и был открыт сад около Kultuurikatel . Территория для кур — это важная часть социальной жизни сада KULTUURIKATEL. Открытие инсталляции KultuuriKanad состоится 10 июля в 18.00.

Проект KultuuriKanad тесно связан с окружающей средой и архитектурой, а также и с другими проектами сада около Kultuurikatel. Для кур создана огороженная территория и сарай. Сад с KultuuriKanad состоит из металлической пирамиды, основная цель которой — создание функционального звена между садом и сараем для кур. При помощи пирамид крепится сеть для создания разных зон для кур. Неподалеку можно посидеть и посмотреть на кур. Создатели проекта надеяться, что куры будут нестись. Тогда омлет и пирог из их яиц можно будет попробовать в ближайшем кафе Rebu уже совсем скоро. Организаторы проекта не советуют кормить кур, поскольку они могут стать слишком толстыми и перестанут нести яйца. Куры и петух будут возвращены на хутор Kuusiku этой осенью.

Деревянные конструкции зоны для кур изготовлены членами организационного комитета при помощи инструментов OÜ Jimmy и Kultuurikatel. AKM Metall поддержал металлом. Сварку пирамид произвели Март Вайдла и Нилс Хинт из OÜ Weiderwerk. В качестве сети используется старые рыболовные снасти из музея Rannarahva.

Над проектом работали: Грете Вескивяли, Мари Хунт, Кайса Кангур, Трийн Орав, Юула Саар, Аэт Адер, Лийзи Напп и Изабель Неуманн.

В проектировке и строительстве принимали участие все вышеупомянутые члены команды, кроме этого большую помощь оказали Ахти Сепсиварт, Сийм Орав, Йоханне Вескивяли, Инга Пийрсалу, Эви Напп, добровольцы Kultuurikatel и Velonaudi.

Куры появились в саду благодаря помощи MTÜ Eesti Väikelinnukasvatajate Selts. Владельцами кур являются Пирет Пурру-Леммети, хутор Kuusiku. Кормом обеспечивает Кристин Хейнроос Кити из Kanala Söödatuba.

MTÜ Hakk, которая принимает участие в создании, состоит из молодых архитекторов, ландшафтных архитекторов и дизайнеров из Эстонской художественной академии, основная цель которой активная пропаганда бережного отношения к окружающей среде в городе.

Проект KultuuriKanad поддерживают Eesti Kultuurkapital, OÜ Murumari, Tallinna Vesi, OÜ Õuemeister, Puumarket, OÜ Forsten, Sadolin, Väo Paas, Dan Sukker, Keskkonnainspektsioon, Eesti Loomakaitse Selts, OÜ Rauning, Kadarbiku talu, Grüne Fee и Ellington.

Поделиться
Комментарии