Планируется, что Laibach даст два концерта в Пхеньяне в августе, в зале, рассчитанном на 2000 человек. Концертная программа составлена из самых известных композиций группы, существующей уже 35 лет, а также северокорейских национальных песен.

Критики группы указывают на излишне провокационное и двусмысленное, на их взгляд, использование в имидже группы политических и националистических символов. Однако фанаты Laibach уверяют, что, выходя на сцену в военной форме, музыканты протестуют против идеологии тоталитаризма.

По уверениям Траавика, в пхеньяньских концертах группы не будет ничего провокационного, планируется даже исполнить песни из бродвейского мюзикла "Звуки музыки". Кроме того, в плей-листе группе значится один из самых популярных хитов этого года в КНДР - песня "Мы поднимемся на гору Паекту" женского вокально-инструментального ансамбля "Моранбонг". Гора Паекту - высочайшая вершина на Корейском полуострове и мифическое место рождения всего корейского народа.

Концерты Laibach пройдут 19 и 20 августа - на эти даты приходится 70-я годовщина освобождения Корейского полуострова от японской оккупации.

Поделиться
Комментарии