Кадриоргский дворец же не просто открыт дольше, но и готовит разные сюрпризы своим посетителям, каждую неделю что-нибудь новое. В эту среду, 16 февраля с 17.00 до 20.00 здесь можно будет посмотреть документальные фильмы об истории Кадриорга и художественного музея.

Фильм “Кадриорг”, снятый на Eesti Telefilm в 1984 г. рассказывает об истории Кадриоргского дворца, о шедеврах коллекции художественного музея и его роли в художественной жизни Эстонии. Спокойный и размеренный фильм сопровождают прекрасные звуки барочной музыки в исполнении Hortus Musicus.

Второй фильм, вернее, получасовая телепередача “Художественный музей Эстонии” была приурочена к открытию временного главного здания Художественного музея Эстонии в здании рыцарства на Тоомпеа в 1993 г.

Сейчас мало кто помнит, что музей был “бездомным” с 1991 года, когда коллекции и работники были эвакуированы из закрытого из-за аварийного состояния Кадриоргского дворца. Началась борьба за право на жизнь, на новое здание для эстонского искусства и за восстановление Кадриоргского дворца в качестве музея европейского и русского искусства.

Начальные этапы этого пути отражены в фильме, где использованы как интервью с участниками процесса, так и кадры кинохроник 1950-1990 гг., в том числе героические моменты перевоза мраморных скульптур в открытом грузовике осенью 1991, митинг в защиту музея перед Рийгикогу, а в завершение — поэтическая речь легендарного профессора Вольдемара Вага на церемонии открытия экспозиции в здании музея на Тоомпеа.
Продолжительность фильмов 24 мин и 29 мин. Фильмы на эстонском языке.

В следующую среду — новый сюрприз!

Поделиться
Комментарии